Обустраиваем полезными шкафчиками ванные комнаты небольшого размера

Большой санузел, это, к сожалению, практически несбыточная мечта большинства жителей стандартных многоэтажных домов.  В прошлые времена была распространены такие экономичные архитектурные решения, когда в квартирах ванна совмещалась с туалетом. С одной стороны, это позволяло расширить полезную площадь в квартире, с другой – ограничивало возможности различным членам семейства одновременно принимать ванну и посещать туалет. Таких квартир на сегодняшний момент очень много, поэтому вопрос оснащения их удобной мебелью остается актуальным и по сей день.

Обустраиваем полезными шкафчиками ванные комнаты небольшого размера


Зачем нужен шкафчик в ванной

Ответ на этот вопрос напрашивается – шкаф в санузле, прежде всего, необходим для того, чтобы расположить в нем все необходимые вещи, которые используются в подобных комнатах. Эта мебель должна отвечать определенным требованиям, поскольку устанавливается она в специфическом помещении, где влажность воздуха выше, чем в обычных помещениях.

  • устанавливаемый, в совмещенной с туалетом ванной,шкаф должен украшать это помещение. Туалет и ванная, это места, где человек расслабляется и ничего не должно мешать ему в этом. Сегодня в продаже можно увидеть огромное количество вариантов подобной мебели, выполненной в любом стиле. Делается эта продукция, как из самых современных материалов, так и из классического дерева и металла. Разнообразные украшения делают эти изделия очень привлекательными;
  • помимо внешней привлекательности, шкаф в ванной комнате должен быть практичным в использовании. В нем должно располагаться множество различных полок и ящичков, что должно решить проблему размещения различных специфических, для этого помещения, предметов. В их число входят разнообразные полотенца или купальные простыни, там хранятся различные косметические средства для ухода за телом и волосами, расчески, фены и тому подобные. Шкаф должен быть таким, чтобы все, что необходимо для банных и туалетных процедур, помещалось в него, и было скрыто от посторонних глаз.  Помимо складских функций, шкаф в санузле позволяет поддерживать в нем порядок;
  • шкаф должен быть удобным в эксплуатации. Оптимальный вариант, когда в нем можно уместить все, что необходимо, чтобы не искать нужный крем или полотенце в других комнатах. Когда все предметы лежат на своем месте, пользоваться ими гораздо удобнее.

Обустраиваем полезными шкафчиками ванные комнаты небольшого размера


Требования, предъявляемые к шкафчикам

Поскольку шкафы эксплуатируются в особых условиях, к ним предъявляются соответствующие требования. Среди них:

  • материал, из которого сделан шкафчик, должен быть устойчив к влаге;
  • шкафчик должен обладать достаточной прочностью;
  • срок службы мебели, находящейся в санузлах, должен быть достаточно продолжительным;
  • мебель должна быть абсолютно безвредна для человека и домашних животных.

Обустраиваем полезными шкафчиками ванные комнаты небольшого размера

Материалы, из которых делаются шкафчики для санузлов

Чаще всего ее делают из листов ДСП и МДФ, поверхность которых ламинируется. Также используются такие материалы, как металл, пластик, стекло. Применяют и массив древесины. Фурнитуру надо подбирать из хромированного металла, что позволит использовать ее максимально долго.

Моделей подобной мебели достаточно много, поэтому можно подобрать ее под любой интерьер. Наиболее популярный цвет для этой мебели – голубой, белый или салатовый. Но это не является обязательным, цвет может быть любым, например, часто используют мебель черного цвета, что является достаточно оригинальным вариантом. Поверхность изделия может быть глянцевой или матовой, иметь художественную обработку – узоры, резьбу, аппликации. Классикой является глянцевая поверхность белого цвета.

Обустраиваем полезными шкафчиками ванные комнаты небольшого размера