Кухня венге – дух элитарности и аристократизма

Содержание
  • Об особенностях и достоинствах редкой породы древесины
  • Альтернативные варианты мебели «под венге»
  • Особенности интерьера в тонах венге

Занимаясь обустройством кухонного пространства, хозяева тщательно продумывают вопросы меблировки, в том числе им приходится определяться с расцветкой кухонной мебели. Из множества вариантов отделки и цветовых решений мебели для кухни многие выбирают цвет венге, отличающийся довольно богатой палитрой. Цветовая гамма венге варьируется от коричневато-темного с легкими желтоватыми прожилками до кофейного, приближающегося к бордовому или черному цвету.

Кухня венге – дух элитарности и аристократизма

Фасадные части кухонных гарнитуров сегодня часто выполняют в цветах венге. Мебель этого цвета приобретается чаще остальной. Чем вызвана популярность окраски, похожей на цвет экзотической древесины, пришедшей к нам из тропических джунглей африканского континента? В первую очередь насыщенной цветовой гаммой, а также грубоватостью и декоративностью текстуры с крупными прожилками. Кухни венге изготавливаются как из натурального массива, так и декорируется под него.

Кухня венге – дух элитарности и аристократизма

Кухонная мебель для изготовления которой используется древесина венге, относится к изделиям VIP-класса и поражает своей натуральностью и роскошностью. Приобрести элитную кухню не всем по карману. Однако это не останавливает производителей, которые декорируют обычные кухни из стандартных материалов под венге, позаимствовав оригинальность палитры и неповторимость цвета. Сегодня приобрести кухонный гарнитур цвета венге можно по вполне доступной цене. Такая мебель гармонично сочетается с любым интерьерным решением.

Кухня венге – дух элитарности и аристократизма

Об особенностях и достоинствах редкой породы древесины

Кухонная мебель из натуральной древесины венге, предлагаемая отечественными мебельными предприятиями и зарубежными поставщиками, пользуется заслуженным признанием среди дизайнеров и любителей экзотики.

Кухня венге – дух элитарности и аристократизма

Они отдают предпочтение изделиям из благородной западноафриканской древесины, обладающей необыкновенными характеристиками:

  • повышенной плотностью материала, связанной с пропиткой древесных волокон маслянистыми веществами;
  • стойкостью к нагрузкам и деформациям, под воздействием которых обычная древесина трескается;
  • устойчивостью к воздействию биологических факторов, в том числе плесени и грибковых колоний;
  • влагостойкостью, позволяющей длительно эксплуатировать мебель во влажных условиях.

Редкая и ценная древесина неприхотлива в уходе, на протяжении длительного времени сохраняет природную красоту и наполняет кухонный интерьер глубоким цветовым содержанием. Материал хорошо сопротивляется изгибу и мало подвержен поверхностному износу.

Кухня венге – дух элитарности и аристократизма

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Однако главным достоинством материала является эстетичность, позволяющая сделать благородным, эксклюзивным и элитарным любое интерьерное решение. Желая наполнить помещение кухни аристократической аурой, стоит приобрести кухонный гарнитур венге, отличающийся практичностью, солидностью и бросающейся в глаза роскошью.

Кухня венге – дух элитарности и аристократизма

Альтернативные варианты мебели «под венге»

Натуральный массив венге отличается высокой ценой, что отражается на стоимости изделий. Фасадные поверхности предлагаемой мебели бюджетного класса часто покрывается шпоном. Для его изготовления используется натуральная африканская древесина. Цветовая палитра и структура шпона аналогичны натуральному венге. Мебель, покрытая шпоном, обладает большей частью достоинств натуральной древесины.

Кухня венге – дух элитарности и аристократизма

Используются также декоративные покрытия из пленочных материалов. Внешний вид такой бюджетной мебели имитирует роскошную древесину, повторяя изысканность цветовой гаммы. Пленочное покрытие отличается паростойкостью и имеет высокие влагозащитные свойства.

Особенности интерьера в тонах венге

Говоря об интерьере с использованием мебели венге, необходимо отметить, что ему чужда излишняя вычурность и помпезность. Ведь в цветовом решении и фактуре столешниц, а также мебельных фасадов чувствуется абсолютная самодостаточность. Сложно представить наполненный благородством и аристократичностью мебельный гарнитур, изготовленный из венге, на котором присутствуют декоративные элементы в виде безвкусных вставок или аляповатых виньеток. Обстановка не терпит излишеств, способных ухудшить эстетическое восприятие от созерцания благородного венге.

Подбирая цветовое решение кухни венге, следует продумать, как будет сочетаться цветовая палитра древесины с колористикой интерьера. Для просторного кухонного помещения стоит отдать предпочтение классическим тонам венге, близким к насыщенному кофе. В этом же цветовом решении можно отделать проемы окон и дверей. В малогабаритных кухнях лучше разместить гарнитур цвета венге в светлых тонах.

Кухня венге – дух элитарности и аристократизма

С помощью хромированных поверхностей и матовых стеклянных вставок можно сделать дизайн кухни венге более впечатляющим. При отделке помещения стоит отдать предпочтение натуральному камню, хорошо контрастирующему с венге и способному подчеркнуть великолепие ценного материала.

Изделия, изготовленные из венге, отличающейся простотой форм, хорошо вписываются как в стиль хай-тек, так и в обстановку минимализма или модерна. Важно правильно подобрать аксессуары, смягчающие аскетизм венге и наполняющие интерьер позитивными нотками.

Кухня венге – дух элитарности и аристократизма

Кухня венге – дух элитарности и аристократизма