Кровельные материалы: что выбрать?

Кровельные материалы: что выбрать?

Традиционный и самый популярный материал в нашей стране, подходящий для любого климата, это глиняная кровля. Ее строение с двойными канавками обеспечивает защиту от попадания влаги (дождя, снега) и пыли под крышу. Такой тип кровли можно использовать как для плоских крыш, так и для наклонных. Керамическая же кровля обладает хорошими звукозащитными функциями, однако больше весит, легче поглощает воду и проще ломается. Также существуют ограничения: самый легкий вариант кровли до 45 кг/м2 могут использоваться для крыш с углом наклона от 12 ° до 22°. Большой проблемой будет являться также укладка подобного вида кровли на крышах нестандартной формы.

Бетонное покрытие, на первый взгляд, выглядит точно так же, как и любая другая кровля. Отличие этого материала в том, что он намного дешевле остальных, а также у него более продолжительный срок службы (до 100 лет). Бетонную кровлю можно использовать на крышах любой формы и любого типа. Она очень устойчива к перепадам температуры, практически не поглощает воду, а значит является идеальным решением для регионов с продолжительным зимним сезоном и обильными осадками, будь то дождь или снег.

Изготавливают бетонную кровлю из смеси песка, цемента и различных красителей. Бетон прекрасно гасит звук, но его недостатком является высокий вес (от 45 до 80 кг / м2).

Битумная черепица https://roofua.com.ua/krovelniye-materialy/bitumnaya-cherepica отличается легкостью, тонкостью и прочностью. Она состоит из конструкций, изготовленных из окисленного битума с минеральными наполнителями и неабсорбирующего стекловолокна. Ее вес начинается от 10 кг/м2, а толщина отдельного покрытия от 4 мм.

Этот пластичный материал легко накладывается на любую сложную конструкцию крыши любого наклона и полностью закрепляется благодаря прочному склеиванию черепицы с поверхностью крыши. Тем не менее, во время установки температура воздуха не должна опускаться ниже 7 градусов Цельсия. В противном случае материал станет хрупким, и это сделает невозможным укладку покрытия. Гарантия качества – до 30 лет, цена на битумную черепицу тоже относительно низкая.

Кровельные покрытия из листового металла

К кровельным покрытиям из листового материала относят обычные листы, оцинкованные листы, медные листы и другие. Для установки таких покрытий применяются те же правила, что и для сантехнических элементов.

Шаблоны кровли изготавливаются в виде досок в ширину до 1 м и в длину до 8 м. Благодаря таким размерам укладка крыши не становится тяжелым делом, а крыша имеет достаточно легкий вес (5 кг / м2, толщина материала - всего 0,5 мм). Производители гарантируют качество обычно в срок до 50 лет, а средняя долговечность этого материала достигает 200 лет. Такой покрытие легко снижает шум от осадков и порывов ветра.

Жестяные элементы

Среди сантехнического ассортимента мы можем упомянуть водостоки, дымоходы, а также световые люки, эркеры и др. Их долговечность очень важна, поскольку при их смене часто приходится вмешиваться в конструкцию части крыши или всей крыши целиков. Поэтому срок службы сантехнического ассортимента крыш должен соответствовать сроку службы кровли.