Опрыскивание земляники зеленкой, йодом и нашатырным спиртом – мои отзывы

Содержание ✓

  • ✓ Просто, дешево и очень вкусно!
  • ✓ На заметку: По совету тети Нади

Опрыскивание земляники зеленкой, йодом и нашатырным спиртом – мои отзывы

Просто, дешево и очень вкусно!

Считается; что уход за клубникой (садовой земляникой) – сплошная головная боль. Но, оказывается, для избавления от этого «недуга» нужно всего-то заглянуть по дороге на дачу… в аптеку!

В нашей семье все очень любят эти сладкие и ароматные ягоды, поэтому я в течение каждого сезона уделяю клубничной грядке особое внимание. А получать ежегодно отменный урожай крупных плодов помогают мне небольшие хитрости, которые я успешно использую на протяжении многих лет.

Рассказывать о посадке клубники не стану – об этом уже много написано, и особых сложностей в этой процедуре, на мой взгляд, нет никаких. Трудности, скорее, возникают в уходе за этой культурой, потому что она нередко поражается болезнями и страдает от набегов вредителей. Защитить клубничные кусты от различных грибковых заболеваний мне помогают два копеечных и всем хорошо известных препарата – зеленка и йод.

Для опрыскивания посадок я применяю растворы на их основе, которые чередую между собой с интервалом 14-20 дней. Для приготовления каждого рабочего раствора на 10 л воды я беру стандартный (10 мл) пузырек йода или зеленки, тщательно размешиваю их содержимое и обильно смачиваю из опрыскивателя кустики, а также почву между ними. Вроде бы все очень незатейливо, но антисептическое и бактерицидное воздействие этих процедур поистине удивительно!

Первую обработку провожу ранней весной сразу после того, как очищу грядку от старой прошлогодней листвы. Последующие повторяю еще несколько раз – до цветения, сразу после цветения, после сбора урожая, в конце лета и в середине осени. Никаких других средств для профилактики болезней я не применяю – они просто не нужны. Лечить кусты мне в таких условиях и не приходится.

В промежутках между этими обработками провожу опрыскивания кустов от вредителей. В борьбе с ними мне помогают настои мелиссы, растущей в изобилии на моем дачном участке, и молодых сосновых веток, которые я срезаю в соседнем сосновом бору.

Готовлю эти предельно простые средства так: обычное ведро на треть заполняю травой мелиссы или молодыми сосновыми веточками, заливаю на половину объема ведра кипятком, накрываю крышкой и оставляю на ночь. Утром содержимое процеживаю, довожу объем до 10 л и опрыскиваю клубничную грядку.

Особенно такие обработки важны весной, когда из основания розеток только начинают выдвигаться цветоносы: в это время проявляет наибольшую активность земляничный долгоносик, являющийся, на мой взгляд, самым опасным вредителем этой культуры.

Кроме того, до цветения, после плодоношения и по осени обрабатываю посадки от личинок майского жука. Для этого в 10 л воды развожу 10 мл нашатырного спирта, делаю в междурядьях канавки, проливаю их этим раствором и засыпаю землей. Расход: на пять погонных метров такой канавки использую ведро раствора нашатыря. Как видите, все тоже очень экономно, а результат – если раньше я то и дело находил поврежденные этим вредителем кустики, то теперь таких проблем нет и в помине.

Весной под каждый клубничный куст подсыпаю перегной. А в течение сезона несколько раз подкармливаю посадки самодельным удобрением. Для этого 100-литровую бочку на треть заполняю выполотыми сорняками, а также сухарями, корками цитрусовых, кожурой бананов, очистками картофеля, моркови, шелухой лука и чеснока (все это добро мы с женой собираем и сушим зимой специально для этой цели).

Затем заливаю емкость водой и добавляю в нее немного старого меда или варенья. Это снадобье оставляю на пять-семь дней для брожения. Затем содержимое процеживаю, разбавляю наполовину водой и подкармливаю клубнику. На каждый кустик расходуется по 1 л такого питательного «лакомства». Клубника его очень любит – кусты имеют темно-зеленую листву и каждый год формируют большое количество завязей, из которых вырастают крупные, сладкие и необыкновенно ароматные ягоды.

© Автор: Игорь Валерьевич КОСОВ.


Читайте также:  Человеческие лекарства – применение для растений


На заметку: По совету тети Нади

Готовь сани летом – с клубникой только по этому принципу я и живу. Чтобы она дала обильный урожай и крепкую ягоду, грядки подготавливать начинаю с лета и до поздней осени. Клубнику я сажаю рядами – так она лучше проветривается, опыляется и созревает.

Кто-то скажет, что это настоящее расточительство земли. И раньше я бы тоже с этим, не задумываясь, согласилась, потому что еще недавно клубника у меня росла ковром. Хоть и слышала я, что лучше не жалеть земли и сажать рядами, да как-то не хотелось изменять привычке…

Но однажды тетя Надя, соседка по даче, все-таки уговорила меня сделать экспериментальную грядку. Скрепя сердце, отдала под нее лишнюю землю. И да, дорогие дачники, клубника там выросла просто отличная. А какая крупная! А какая сладкая! Ведь у ягод теперь каждый бочок под солнышком. А пустые междурядья все лето забиваю травой, стеблями укропа и засыпаю опилками. Даже после дождя по такой грядке ходить одно удовольствие.

На экспериментальной грядке ягоды по весу в два (а то и в три!) раза больше, чем на сплошной, так что в плане количества урожая я ничего не потеряла. За зиму мой компост в междурядьях полностью перегнивает, и клубника получает отличное питание.

А когда придет время менять место ее жительства, я просто перенесу кустики с грядки на тропинку, которая за это время будет уже шикарно удобрена, и там, где были междурядья, появятся грядки. И наоборот.

Вот такой у меня простейший, удобный и эффективный севооборот на одном месте.


Посоветуем также статью:  Использование человеческих лекарств для растений – овощей и цветов

© Автор: Даша Богометова г. Саратов

Опрыскивание земляники зеленкой, йодом и нашатырным спиртом – мои отзывы

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Йод для клубники: опрыскивание для нескольких целей: Обработка клубники йодомПравда ли, что...
  • Почему на клубнике покраснели листья и как с этим бороться: Покраснение листьев у клубники Весной на...
  • Как я попробовала вырастить КРУПНОПЛОДНУЮ землянику садовую (клубнику) из семян: Клубника из семянПонимаю, что рисковала:...
  • Чтобы клубника каждый год давала урожай: советы профессионала: Чтобы клубника не переводиласьЧтобы ягоды...
  • Земляника Елизавета для Средней полосы и Севера: Сорт земляники королева Елизавета –...
  • Выращивание земляники много лет на одном месте – мой способ: Как выращивать землянику на одном...
  • Посадка клубники летом – отзывы и личный опыт (Вима Занта): Клубника сорта Вима Занта -...

    Сад и дача Садовые растения Земляника (Клубника) Опрыскивание земляники зеленкой, йодом и нашатырным спиртом – мои отзывы

  • Источник