Кабачки спагетти (фото) вкусные рецепты

Кабачки спагетти (фото) вкусные рецепты

С КАБАЧКОМ-СПАГЕТТИ я познакомилась летом 2004 года в старом садовом товариществе подмосковного городка Пущино.

Вскоре этот овощ успешно освоил и мой приусадебный участок. В 2009 году я приобрела для пробы сорт спагетти Равиоло с зеленой кожицей в крапинку. С тех пор я проверила еще несколько сортов кабачков-спагетти.

Света – сорт чешской селекции, кустовой, хорошего вкуса, но, увы, неурожайный.

Любимчик плодовит, кустовой, вкусный, a F1 Порционный имеет ненавязчивый аромат ванили. Вот только хранятся последние два сорта, как, впрочем, и F, Овощное спагетти, всего лишь 2 месяца.

Впрочем, их можно замораживать: структура мякоти от этого не меняется. В итоге выращиваю два своих сорта – белый Спагетти и зеленый Равиоло. Отличаются они только цветом кожуры, оба плетистые, требовательные к солнцу и теплу, дают много плодов, хранятся в одинаковых условиях, вкус мякоти похож. А плетями можно декорировать и беседку, и забор, листья очень декоративны.

Обычные кабачки наиболее вкусны, когда вырастают длиной до 20 см. Кабачки-спагетти также можно употреблять в молодом виде. Но полностью раскрывают они все свои достоинства только спустя некоторое время.

А для этого им надо дать вызреть. Лучше, если удастся после сбора их прожарить пару дней на солнце. Плодоножку обрезаю, оставляя 1,5-2 см, именно тогда она подсыхает и не загнивает. А вот, скажем, у тыквы лучше оставлять всю плодоножку.

В УСЛОВИЯХ ПОДВАЛА деревенского дома кабачки-спагетти удается сохранить до середины марта. Ну а дальше у них начинается весна, семена прорастают. Так что перерабатывать их лучше, не дожидаясь прорастания семян.

МЯКОТЬ таких кабачков ярко-желтая, выглядящая словно тонкие макаронные изделия – спагетти. Достаточно припустить минут 10 нарезанные поперек овоща крупные куски под крышкой – и вкуснейшее овощное блюдо готово! Главное – не передержать его на огне.


Ссылка по теме:  Кабачки и патиссоны – выращивание, посадка и уход от А до Я


Рецепты из кабачков спагетти

ЧИПСЫ ИЗ СПАГЕТТИ

Кабачок очищаю от кожуры, нарезаю его сначала на кольца поперек, затем деля на части, отделяю толстую кожицу. Кусочки делаю толщиной по 0,5 см. Посыпав солью, даю постоять, чтобы вышла лишняя влага, затем посыпаю специями, перемешиваю и раскладываю в сушилку (или в духовку).

Можно добавлять и разные специи (хмели-сунели, карри, сладкую красную паприку или смеси перцев, асафетиду и пр.) или сушить без всяких добавок. Сушеный кабачок приобретает весьма интересные вкус и аромат. Эти чипсы я использую в любых блюдах – первых и вторых, добавляю в тушеные овощи, мясо, рыбу, запекаю в суфле.

Они сочетаются с грибами, яйцом, мукой, сыром, любыми овощами. Если надо сделать кусочки мельче, достаточно залить их водой. Размокшие, они легко режутся ножом или кухонными ножницами.

КАБАЧКОВО-ЯГОДНАЯ ИЛИ КАБАЧКОВО-ФРУКТОВАЯ ПАСТИЛА

Кабачок нейтрален по вкусу, поэтому хорошо сочетается с любыми ягодами и фруктами. Я натираю его на крупной (или средней) терке, отжимаю лишний сок, добавляю в массу измельченные ягоды, фрукты или сок. Надо отметить особенность кабачка-спагетти -с «возрастом» количество жидкости в нем уменьшается.

Мед или сахар добавляю по вкусу. Кстати, в эту пастилу можно добавлять и семечки, и орехи (но срок хранения в таком случае сократится).

При высушивании масса становится более сладкой, об этом тоже надо не забывать. Мягкие ягоды – клубнику и землянику – измельчаю в блендере до однородного состояния. Ягоды с жесткой кожицей (жимолость, голубику, чернику, клюкву, бруснику) придется измельчать тщательнее, но кусочки кожицы в готовой пастиле совсем не портят ее.

Ягоды облепихи и малины, имеющие крупные семена, лучше отжать до сока. Выжимки же облепихи можно использовать для приготовления облепихового масла. Пастила в таком случае не имеет ядреного кислого вкуса, какой есть у облепиховых ягод. В эту массу можно добавить мелко натертую морковь, по вкусу она очень хорошо сочетается с облепихой.

Персики, абрикосы, вишня, слива, яблоко, груша – все они уживаются с кабачком. При использовании ягод рябины невежинской, черноплодной, ликерной, десертной, обыкновенной необходимо перед измельчением 2 раза залить ягоды крутым кипятком до полного остывания.

Измельчив ягоды, добавляю мед или сахар и соединяю с натертой массой спагетти. Затем раскладываю на поддоне электросушилки или в духовом шкафу и сушу при температуре не выше 40°. Овощи и фрукты не подвергаются тепловой обработке, значит, сохраняют все полезные качества. Смею заверить, что у каждой хозяйки вкус пастилы будет свой.

Кабачки спагетти (фото) вкусные рецепты


Читайте также:  Выращивание кабачков на даче, уход, рецепты


ЦУКАТЫ ИЗ СПАГЕТТИ

Рецепт прост: режу кабачок на пластинки толщиной 0,5 см и на 5-10 мин опускаю в любой вскипевший сладкий сироп (вишневый, малиновый и пр.). Оставляю постоять без кипячения, после чего вынимаю и раскладываю в сушилке. Можно еще подержать кусочки в медовом растворе, добавив туда лимонного сока, или порошка манго, или отвара японской айвы, или сухих стручков тамаринда (годится любой ароматизатор, главное, чтобы кислинка присутствовала).

© Автор: Т. МАКАРОВА

Кабачки спагетти (фото) вкусные рецепты

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Выращивание кабачков на некопанной, непаханной земле – интересный метод: Способ выращивания кабачков на целине Удивительно:...
  • Чтобы кабачки не гнили на грядке…: Как бороться с загниванием кабачковВозможно,...
  • Кабачки: о выращивании и пользе: Кабачок – легкое выращивание и...
  • Патичок (фото) – гибрид патиссона и кабачка: выращивание: Как я вырастила патичокНа наших...
  • Выращивание кабачков на Урале: Уральские кабачки – посадка и...
  • Выращивание кабачков в Ленинградской области: Посадка и уход за кабачками...
  • Как лучше выращивать кабачки – семенами или рассадой. Сорта кабачков: Выращивание кабачков: хорошие сорта и...

    Сад и дача Рецепты Кабачки спагетти (фото) вкусные рецепты

  • Источник