Как сохранить зеленый лук на зиму?

Свежий лук богат на полезные микроэлементы. В замороженном, сушеном виде он сохраняет меньше полезных веществ, но как минимум способен улучшить вкус пищи. Поэтому есть смысл заготовить зелень лука на зиму. Ниже мы приведем основные рецепты заготовки зеленого лука.Как сохранить зеленый лук на зиму?

Хранение лука в домашних условиях

Овощ может прекрасно храниться в деревянных, пластмассовых или картонных ящиках, но их высота не должна превышать 30 сантиметров. Кроме того, обязательно понадобятся вентиляционные отверстия. Мешки также не должны быть слишком большими. Тару можно разметить прямо под кроватью, убрать в кладовку или на лоджию.

Свежие статьи о саде и огороде

Как сохранить зеленый лук на зиму?Вянут листья петунии: причины и методы борьбы Как сохранить зеленый лук на зиму?Гардения жасминовая комнатная: уход в домашних условиях, фото

Например, сушка. Как хранить лук в домашних условиях этим необычным способом? С овоща нужно счистить чешую, нарезать толстыми колечками, разобрать на отдельные кольца и выложить на сито. Сушить при 50-60 градусах в духовом шкафу в течение 3-4 часов. Сушеный лук хранить в стеклянной или жестяной, плотно закрывающейся банке.

Их очищают, моют, укладывают в засолочную тару и засыпают по вкусу перец горошком и лавровый лист. Затем готовят 10-процентный рассол, заливают лук и устанавливают гнет. Лук солится в течение недели, затем раскладывается банки и хранится в холодильнике или погребе.

Хранение лука в холодильнике

Еще один хороший метод сохранить зелень свежей – это заморозить ее. Предварительно вымытые и обсушенные перья растения помещают в специальные мешки и контейнеры для хранения в морозилке. Обыкновенные пакеты здесь не подойдут, так как при низких температурах становятся очень хрупкими.Как сохранить зеленый лук на зиму?

Предпочтительно помещать лук в пакеты мелко нарезанным – в этом случае можно будет использовать необходимое количество для приготовления блюд. Секрет: прекрасно подойдут для хранения измельченного зеленого лука в морозилке пластиковые бутылки. Только предварительно их следует хорошо вымыть и высушить.

Как видите, существует много способов, как надолго сохранить зеленый лук свежим в холодильнике. Вам остается просто выбрать один из приведенных способов хранения и проверить, насколько он действенен.

Хранение зеленого лука в полиэтиленовом пакете

Чтобы сохранить зелёный лук таким, каким он был сорван с грядки, поступают следующим образом:

  • Очищают корешки от земли.
  • Удаляют пожелтевшие перья.
  • Лук аккуратно обтирают мягкой тряпочкой. Перед хранением его не моют, так как во влажном виде он хранится хуже.
  • Складывают его в полиэтиленовый пакет и закрывают. В нескольких местах делают проколы для вентиляции воздуха. Хранят в нижнем отсеке холодильника.

Как сохранить зеленый лук на зиму?Если лук был грязный и его всё-таки помыли, то поступают по-другому.

  • Вымытый лук выкладывают на полотенце и просушивают в течение 15 минут.
  • Затем заворачивают его в хорошо впитывающую воду бумагу или плотную бумажную салфетку, которая не расползётся от влаги.
  • Этот свёрток помещают в полиэтиленовый пакет, который неплотно закрывают. Хранят в холодильнике.

Следующий способ хорош в том случае, если у зелёного лука неповреждённые корни и перья.

Свежие статьи о саде и огороде

Как сохранить зеленый лук на зиму?Как вырастить большую морковь Как сохранить зеленый лук на зиму?Как вырастить горох в открытом грунте?
  • Лук аккуратно моют и удаляют пожелтевшие перья.
  • Собирают лук в пучок и обёртывают его нижнюю часть вместе с корешками влажной тканью, а затем и бумагой, чтобы ткань не высохла.
  • Помещают пучок в полиэтиленовый пакет и убирают в холодильник.

Как сохранить зеленый лук на зиму?Заморозка зеленого лука

Как заморозить зеленый лук на зиму? Прежде всего, нужно проверить температуру в вашей морозильной камере. Заморозка зелени возможна только при -18-22 градуса. При такой температуре в ней сохраняются все полезные вещества. Преимуществом способа является его удобство. Замороженный продукт не нужно размораживать перед использованием, и в нем нет соли.

Замораживать можно только тщательно вымытые и вытертые перья. Их режут на кусочки, помещают в небольшую чашку или форму для выпечки, заливают водой и ставят в морозильную камеру.

Замораживать лук можно и другим способом. Каждое перо режут на мелкие кусочки, погружают в кипяток на несколько минут, вынимают и ставят в пакет или другой сосуд, после чего помещают в морозилку. Срок хранения замороженного зеленого лука составляет 10-12 месяцев.

Засолка зеленого лука

Для приготовления этого рецепта стоит выбирать сочные побеги, можно выбрать и молодые и достаточно зрелые. Мякоть моют, перебирают, режут на кусочки длиной 2-3 сантиметра;Как сохранить зеленый лук на зиму?

В отдельной емкости необходимо тщательно перемешать соль и порезанную зелень. Смесь необходимо тщательно перетереть, лучше всего, перетирать прямо руками, только осторожно, мякоть ядреная и может повредить нежную кожу рук. Можно немного помять смесь ложкой, чтобы масса получилась более сочной;

Емкости проще всего подготовить таким образом: их промыть с содой, хорошо ополоснуть чистой водой, поставить в духовой шкаф, включить духовку и нагреть до 100 градусов, банки подержать при этой температуре 15-20 минут и выключить духовку. Таким способом можно стерилизовать одновременно несколько банок, что удобно и значительно сокращает время стерилизации. Емкости можно подготовить за несколько часов до приготовления и просто отставить их в сторонку, обязательно накрыв чистой тканью;

В подготовленные банки уложить нарезанную мякоть, утрамбовать так, чтобы поверхность смеси была залита соком зелени. Только при выделении достаточного количества сока можно переходить к следующему этапу приготовления;

Свежие статьи о саде и огороде

Как сохранить зеленый лук на зиму?Как подготовить чеснок к хранению на зиму Как сохранить зеленый лук на зиму?Как подготовить розу к зиме обрезка и подкормка?

Смесь полить растительным маслом, масло должно полностью покрыть поверхность смеси;

Закрутку закрывают капроновыми или железными завинчивающимися крышками. Хранить такую смесь нужно в прохладном месте очень продолжительное время. При большом количестве такой заготовки зелени хватит на все зимнее время вплоть до следующего урожая.

 Сушка зеленого лукаКак сохранить зеленый лук на зиму?

  1. Сушим лук на деревянной дощечке на балконе в тени или в домашних условиях (например, на подоконнике). Мелко порежьте лук, примерно по 0,5 см, затем разложите в один слой на деревянной дощечке или на противене и оставьте для просушивания на балконе. Во время процесса сушки не забывайте периодически перемешивать лук. На такой способ сушки лука может потребоваться от 2 до 5 дней, в зависимости от погодных условий.
  2. Сушка лука пучками на открытом воздухе. Засушить лук можно пучками, а затем в засушенном виде измельчить. Для этого необходимо подготовленный лук связать по 4-6 шт. перьев и развесить в тени на открытом воздухе. Стоит следить за тем, чтобы на пучки лука не попадали прямые лучи солнца, в противном случае лук может загнить. После того, как перья высохнут, их можно измельчить.
  3. Сушка перьев лука в аэрогриле. Засушить зеленый лук можно и в аэрогриле, для этого потребуется выбрать максимально низкую скорость сушки. Для сушки лука в аэрогриле потребуется около 10-15 минут. Предварительно необходимо подготовленный лук порезать на ломтики по 2-5 см.
  4. Сушка зеленого лука в микроволновке. Мелко нарежьте лук, уложите его на бумажную салфетку в микроволновую печь, сверху накройте зелень другой салфеткой. Туда же поставьте стакан с водой, чтобы создать дополнительную нагрузку для микроволновой печи. Сушить лук нужно около 3-х минут при полной мощности. Периодически обязательно проверять готовность зелени и при необходимости увеличивать время на тридцать секунд. Так как в зависимости от величины порции время на высушивание может незначительно меняться. Желательно за один раз просушивать небольшое количество лука.

Источник статьи