Калькуляторы расчета длины и крутизны лестницы на чердак

Если чердачное помещение, по задумкам хозяев дома, служит полноценной жилой мансардой, то, как правило, сооружается полноценная лестница, которая должна отвечать всем требованиям безопасности и комфорта перемещения по ней. Но довольно часто чердачное помещение является подсобным, то есть туда поднимаются не столь часто, только по мере необходимости. Но при этом, безусловно, намного удобнее будет, если возможность входа на чердак никак не будет зависеть от времени года или погоды, то есть лестница на него все же будет располагаться внутри дома, а не снаружи.

Калькуляторы расчета длины и крутизны лестницы на чердак

Калькуляторы расчета длины и крутизны лестницы на чердак

Вариантов обустройства подобного межэтажного перехода – немало. Так, практикуется установка раскладных систем, от простейших до весьма сложных, которые приводятся «в боевую готовность» только по мере необходимости. Другой подход – установка стационарных конструкций, которые стараются соорудить так, чтобы они занимали минимум полезной площади жилого помещения. В любом случае, приобретается ли готовый комплект, или изготовление и монтаж чердачной лестницы будет проводиться собственными силами, не обойтись без информации по ее основным параметрам. В этом вопросе могут помочь предлагаемые калькуляторы расчета длины и крутизны лестницы на чердак.

Несколько необходимых пояснений будет приведено ниже

Калькуляторы расчета длины и крутизны лестницы на чердак

Калькулятор соотношения крутизны лестницы и ее горизонтальной проекции

Калькулятор определения общей длины пролета лестницы на чердак

Краткие пояснения по проведению расчетов

Одна из основных проблем при планировании какой бы то ни было лестницы – это определение полезной площади помещения, которое может быть выделено под ее установку, стационарную или даже временную. Понятно, что чем более пологим и удобным для пользования подразумевается лестничный марш, тем длиннее его горизонтальная проекция на плоскость пола комнаты, то есть тем большую «потерю» полезной площади необходимо для этого предусмотреть.

Все это достаточно наглядно демонстрируется на схеме:

Калькуляторы расчета длины и крутизны лестницы на чердак

Схема основных параметров лестницы на чердак

По существующим нормам, даже для чердачных лестниц не рекомендуется уклон круче, чем в 45 градусов. Однако, на практике добиться подобного – весьма непросто. И поэтому, если лестница не будет предназначаться для постоянного перемещения жильцов дома, то от таких правил отступают в сторону увеличения крутизны. Но стремиться к тому, чтобы переход был в имеющихся условиях максимально удобным и безопасным, все же необходимо.

Калькуляторы расчета длины и крутизны лестницы на чердак

Рекомендуемые параметры лестниц, с точки зрения максимального удобства и безопасности

Вот поэтому то и так необходимо заранее, еще на стадии планирования установки лестницы на чердак, прикинуть ее основные параметры.

Для обоих калькуляторов «константой» будет являться высота лестницы (Н). Важно — она складывается из двух величин: высоты потолка и толщины чердачного помещения

  • Первый калькулятор позволяет подойти к проблеме с двух сторон.

— Например, в задуманном месте установки лестницы есть возможность выделить под нее конкретную площадь (имеется в виду горизонтальная проекция лестничного марша D). Можно определить, какой угол крутизны при этом получится, и уже затем оценить степень безопасности пользования такой конструкцией всеми членами семьи. Возможно, придется продумывать какие-то дополнительные приспособления по обеспечению удобства и безопасности. Или же, например, ограничивать доступ к лестнице детям, во избежание травм, то есть принимать, так сказать, меры «административного плана».

— Другой подход: лестница задумывается с конкретным значением крутизны. Значит, необходимо определить, сколько же места в помещении она будет занимать в разложенном (или стационарном) состоянии.

  • После того, как с величиной горизонтальной проекции есть полная ясность, уже совсем несложно определить и общую длину лестничного морща. Для этого предназначен второй калькулятор.

Этот параметр бывает необходим, например, при проектировании складной или выдвижной лестницы на чердак – для дальнейшего расчета длины каждой из секций, из которых будет собираться весь лестничный пролет.

Калькуляторы расчета длины и крутизны лестницы на чердакСкладная лестница на чердак – хорошее решение при недостаточности места в помещении.

В ассортименте специализированных магазинов можно найти немало интересных конструкций такого типа. Для трудолюбивых и мастеровитых хозяев — есть возможность и самостоятельного изготовления подобных лестниц. Обо всем этом, с подробными пошаговыми инструкциями — в специальной статье нашего портала «Раскладная лестница на чердак своими руками».

Источник статьи