Инжир, выращивание в домашних условиях – секреты и советы вкусных плодов на подоконнике

Очень многим домохозяйкам полюбился инжир, выращивание в домашних условиях которого не представляет сложностей, но все же требует должного ухода. Прежде всего, нужно знать, как посадить семена, как вырастить из черенка, какой грунт нужен, как часто поливать, чем подкармливать и удобрять, что делать во время цветения и т.д.

Инжир, выращивание в домашних условиях – секреты и советы вкусных плодов на подоконнике

инжир, выращенный в домашних условиях — на фото

Подходящие сорта инжира для выращивания в домашних условиях

Инжир содержит невероятное количество ценных веществ, поэтому его полезно включать в свой рацион. Но, в России в большинстве случаев на нашем столе присутствует инжир сушеный, польза и вред которого давно изучены. Именно поэтому все большую популярность набирает инжир, выращивание в домашних условиях которого, возможно с получением вкусных и сладких плодов, поскольку данная процедура не отличается особой трудностью.

Прежде, чем начинать выращивание инжира, следует определиться с сортом, который будет непосредственно дома произрастать. На сегодняшний день существует ряд доступных сортов, специально выведенных селекционерами для выращивания в комнатных условиях.

Сорта инжира комнатногоХарактеристика
Белый адриатический

Инжир, выращивание в домашних условиях – секреты и советы вкусных плодов на подоконнике

Является самоплодным сортом инжира, отличающимся
сладкими желто-зеленого оттенка плодами с весом в 60 г.
Кадота

Инжир, выращивание в домашних условиях – секреты и советы вкусных плодов на подоконнике

Характеризуется плодами грушевидной формы и зеленовато-
желтого цвета, имеющими выраженную ребристость и массу
около 100 г. Мякоть инжира отличается золотистым цветом и
средне-сладким вкусом. Инжир данного сорта за год дает до
2 урожаев.
Далматика

Инжир, выращивание в домашних условиях – секреты и советы вкусных плодов на подоконнике

Этот инжир может давать до 2 урожаев за год,
характеризуется крупными плодами (до 130 г) и сочной
красной мякотью. Плодоношение инжира данного сорта
обычно начинается с наступлением июля или сентября
(октября).
Сочинский-7

Инжир, выращивание в домашних условиях – секреты и советы вкусных плодов на подоконнике

Отличается плодами с приплюснуто-грушевидной формой или
удлиненно-грушевидной. Они нередко имеют вес в 60 и
отличаются коричневой сладкой мякотью и достаточно
густым соком.
Фиолетовый сухумский

Инжир, выращивание в домашних условиях – секреты и советы вкусных плодов на подоконнике

Характеризуется высокими дегустационными качествами и
средне-сладкими плодами с красной мякотью и внешне они
имеют синюю окраску с фиолетовым оттенком и небольшую
ребристость.

Согласно многочисленным отзывам, выращивание инжира в квартире, независимо от выбранного сорта, особой сложностью не отличается. Потребуется только следовать определенной инструкции.

Инжир, выращивание в домашних условиях – способы посадки и размножения

Инжир – теплолюбивое растение, к почве нетребовательное, превосходно приспосабливается к домашнему климату и при грамотном уходе балует своими плодами не один год. Вырастить инжир дома можно 3 основными способами:

1. Черенками – берутся от взрослого инжира (плодоносящего), должны иметь длину в 10 или 15 см и не менее 3 почек. Лучшему укоренению поможет нанесение пары царапин на черенки в нижней части. Подсушить выступивший млечный сок поможет выдерживание в помещении, которое должно быть сухим и прохладным. Затем следует подержать черенки в Гетероауксине (1 таблетка на 1 л воды) на протяжении 12 часов. После этого в приготовленный горшок следует насыпать мелкий керамзит (в 1 см), а сверху – грунт для комнатного инжира (в 6 см), который должен состоять из песка с дерном (по 1 части) и 2 частей перегноя (лучше листовой). Сверху слоем в 3 см следует разместить речной песок (прокаленный). Нужно его увлажнить, после чего сделать ямку в 3 см. Затем обсыпать древесной золой черенок в нижней части и установить в ямку, плотно прижав пальцами песок. Потом черенок инжира следует увлажнить вместе с песком и накрыть при помощи стеклянной банки. Черенок должен укорениться через 1 или 1,5 месяца, а первые плоды можно будет снять уже через год или два

2. Отростками – нередко корни инжира дают побеги, которые можно отделять и высаживать в горшки с грунтом, состав которого был указан выше. Сверху на побеги следует надеть пакет из полиэтилена. Укореняться таким способом инжир нужно будет не менее 4 или 5 недель. После чего, можно ненадолго приоткрывать, чтобы привыкал к открытому воздуху

3. Семенами – данный способ будет предпочтительным, когда черенки возможности достать нет. Для начала следует подготовить смесь почвы, песка и перегноя в равных количествах. Высевать семена следует на глубину не более 3 см с расстоянием в 1,5 или 2 см. Затем нужно хорошо увлажнить почву и накрыть горшок полиэтиленом. При регулярном увлажнении и температурном режиме в +25 °C семена должны взойти через 1 или 2 недели. Спустя месяц молодые сеянцы инжира стоит рассадить по отдельным горшкам. При хорошем уходе первые плоды появятся на 4-ый год или 5-ый.

Инжир, выращивание в домашних условиях – секреты и советы вкусных плодов на подоконнике

размножение инжира черенками — на фото

До начала плодоношения молодой инжир следует пересаживать ежегодно, путем переваливания в емкость, которая больше предыдущей на 1 л. Лучшей почвой для пересадки станет смесь из песка с дерновой землей, торфом и перегноем (листовым) в соотношении 1:2:1:2. После наступления 5-летнего возраста пересадку инжира производят при разрастании корней.

Уход за инжиром в домашних условиях

Вкусный инжир, выращивание в домашних условиях которого, не такое сложное, подразумевает и грамотный уход, который позволит собирать с дерева спелые и сочные плоды. Основу ухода составляют 3 важных момента:

  1. Свет – инжир любит светлые теплые помещения, но без притока прямых солнечных лучей
  2. Тепло – оптимальный температурный режим для плодоношения составляет от +22 ْ+…25 ْC, зимой инжиру потребуется покой при температуре в +10 ْC
  3. Регулярный полив – для инжира он особенно важен в периоде вегетации, также полезны процедуры опрыскивания и принятия теплого душа. У инжира с окончанием октября наступает период покоя и на это время следует сократить полив до пары раз в месяц, возобновлять регулярный полив следует с конца февраля

Инжир, выращивание в домашних условиях – секреты и советы вкусных плодов на подоконнике
Кроме всего перечисленного, необходимы регулярная обрезка инжира с внесением удобрений, которое следует выполнять после процедуры полива не реже 1 раза за 2 недели. В качестве органической подкормки для инжира подойдет сорная трава – ее нужно мелко нарезать и поместить в любую банку на половину объема, после чего залить водой до самого верха и оставить настаиваться. Через 3 или 4 дня удобрение будет готово. В качестве комплексного удобрения для инжира подойдет препарат Vitro (на 2,5 л средства 1 колпачок воды). В периоде активной вегетации полезен Карбамид (3 г на 1 л) вместе с Калимагнезией (2 г на 1 л), отдельно нужно вносить и Суперфосфат (5 г на 1 л).

Инжир, выращивание в домашних условиях которого вполне возможно и трудностью не отличается, при правильном уходе будет баловать своими ценными плодами ежегодно. Они невероятно полезны при большинстве сердечно-сосудистых патологий, болезнях мочевыводящей системы, онкологии. Хорошо известны антисептические, смягчающие и противовоспалительные свойства инжира, который применяется в медицине. Дома инжир помогает справиться с болезнями легких, горла, кишечника и другими проблемами. Поэтому так полезно будет для своего здоровья вырастить инжир прямо на подоконнике.

Источник статьи