Как обновить старую кухонную мебель и интерьер кухни

Как обновить старую кухонную мебель и интерьер кухни

Далеко не вся мебель способна похвастать своими эксплуатационными характеристиками, которые позволяли бы её использование в течении длительного времени без нареканий к качеству. К сожалению, со временем, используя ту, или иную часть нашего интерьера, мы можем замечать некоторые дефекты, которые образовываются в процессе эксплуатации.
В большей степени это относится к кухонной мебели и гарнитурам, ведь именно они постоянно находятся во влажной, агрессивной среде и подвержены частым перепадам температур и механическим воздействиям.

Проще всего, конечно же, испортившуюся мебель заменить на новую, чтоб не резало глаз. Однако, что делать, если по тем, или иным причинам такой возможности нет? Именно об этом мы поговорим ниже…

Фасад кухонной мебели.

Как обновить старую кухонную мебель и интерьер кухниЧаще всего, страдает фасад кухонной мебели. Именно этот элемент подвержен различного рода воздействиям больше остальных. И это весьма печально, ведь именно фасад кухонного гарнитура призван обеспечить сам внешний вид изделия, а следовательно — и облик кухонного помещения в целом.
Наиболее практичным методом восстановления испорченной поверхности фасада, является его ламинация специальной самоклеющейся плёнкой, которая может быть сходна по рисунку с остальными частями интерьера. К слову, вариантов цветов и окраски такой плёнки великое множество, так что можно поэкспериментировать или подобрать какой ни, будь другой вариант.

В иных случаях, отдельные части фасада (или весь целиком) можно выкрасить акриловой краской любых оттенков. При этом так же можно провести некие эксперименты и подобрать наиболее удачные варианты. Перед непосредственным проведением работ, не забудьте поснимать абсолютно всю фурнитуру с ремонтируемых частей кухонного гарнитура.

Как обновить старую кухонную мебель и интерьер кухниЕщё одним, довольно креативным способом придания вашей кухонной мебели обновлённого внешнего вида, может быть использование специальных виниловых наклеек с различными рисунками, узорами или декоративными орнаментами. Такой подход не только освежит вашу мебель, но и обновит внешний вид интерьера. Разнообразие таких наклеек, представленное на рынке, позволит скомбинировать стили и провести довольно смелые эксперименты с дизайном кухни.

Хороший способ освежить вашу кухню — купить аксессуары для кухни.

 

Мебельная фурнитура.

В некоторых случаях, эта декоративная часть вашей кухонной мебели может так же подлежать замене. Ручки на шкафчиках можно заменить на контрастные по цвету и виду оформления. Впрочем, эти детали вы можете не менять, а отчистить от налёта, придав тем самым им первоначальное состояние.
Хорошим способом освежить кухонную мебель может стать установка специальной светодиодной подсветки под её основанием и в непосредственной рабочей зоне. Мягкий свет будет довольно стильным и весьма современным решением.

Как обновить старую кухонную мебель и интерьер кухни

Несколько изменить внешний вид кухни и отвлечь от устаревшей мебели поможет небольшой косметический ремонт. К примеру, одну или несколько стен можно оформить в разных, порою не сочетающихся между собой цветах. Такой подход обязательно вольёт новую жизнь в ваш интерьер и позволит взглянуть на кухню по-другому.
Смена осветительных приборов, занавесок и входных дверей также благотворно повлияет на общий вид помещения. При наличии свободных средств, можно провести замену напольного и потолочного покрытия, что, безусловно, освежит интерьер и позволит вам, и вашим гостям чувствовать себя более комфортно.

Источник