Мы закапываем "золото" в землю и даже не задумываемся об этом

Приветствуем читателей сайта "Пара садоводов". Нам нравится искать и находить что-то новенькое для улучшения нашего участка.

Мы закапываем
Золотая осень

Мы нашли для себя еще один бесплатный способ повышения плодородия почвы и хотим его порекомендовать вам...

Осенью под нашими ногами пропадает ценнейший материал для обогащения почвы - листовой опад. В прошлом году мы попробовали использовать это "золото" сразу в огороде при осенней перекопке, не затрачивая силы и время на переработку листвы в компосте.

Мы закапываем
Листья клена

И результат превзошел все наши ожидания.

Сразу скажем, что лучше использовать опад лиственных деревьев: рябины, тополя, вишни, березы, клена, ягодных кустов. Они содержат большое количество макро- и микроэлементов, в том числе азот и кальций. А вот листья дуба закисляют почву, поэтому их мы не берем в свой огород.

Недалеко от нашего дома есть парк, где опавшие листья никто не убирает. И мы этим воспользовались: набили мешки опавшей листвой и привезли в свой огород. А дальше - дело техники...

Мы поступили так: лопатой копали борозду, закладывали туда листья, заваливали землей, во второй ряд закладывали скошенную измельченную зелень горчицы, заваливали землей, потом опять листва, горчица... и так далее, пока не закончился весь участок.

Мы закапываем
Листовой опад

После такой процедуры вся листва оказалась засыпана землей и послужила кормом для дождевых червей, которые, как известно, обеспечивают грунту обмен воды и воздуха, рыхлость и мягкость структуры, и для различных грибов и бактерий, превращающих любую органику в гумус. А зелень горчицы не дала развиться личинкам жука-щелкуна (проволочнику) в почве, если они случайно попали на участок с листвой. Дожди и талые воды создали естественную благоприятную влажную среду для перегнивания листьев.

Мы закапываем
Осеннее золото

Когда пришла весна, и настала пора готовить грядки к посадке - от листьев уже ничего не осталось. Их полностью переработали наши помощники - дождевые черви и микроорганизмы.

А земля стала еще более рыхлой и плодородной, чего мы и добивались.

Попробуйте и вы, вам обязательно понравится!

Благодарим за то, что дочитали статью до конца. Ставьте лайки, подписывайтесь на наш сайт и пишите комментарии. Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.