Делюсь советами о том, как ухаживать за почвой после сбора урожая картофеля. Часть2.

Делюсь советами о том, как ухаживать за почвой после сбора урожая картофеля. Часть2.

.....продолжение. Начало в этой статье: Часть1

Организация правильного севооборота

Не каждый владелец участка может позволить себе использовать землю, чтобы чередовать культуры друг с другом. При возможности рекомендуется делать так, чтобы почва отдыхала от культуры минимум на протяжении 2-3 лет. Площадки сменяют друг друга в назначении. Организация картофельного севооборота будет беспроблемной.

Разрешается использовать для замены практически любые культуры:

  • Листовые овощи.
  • Травяные пряности.
  • Салат всех видов.
  • Лук.
  • Свёкла.
  • Тыква.
  • Капуста.
  • Огурцы.
  • Редис.
  • Кабачки.
  • Злаки.
  • Бобовые.

Для чередования разрешают использовать даже цветы на один год.

Делюсь советами о том, как ухаживать за почвой после сбора урожая картофеля. Часть2.
фото из открытого источника

Упрощение процедуры станет результатом высаживания картофеля при применении одинакового участка. Сидератов для севооборота хватит. Осенний и зимний посев под картофель – не единственные возможности. В тот же сезон такие полезные посевы без проблем получится совместить с высадкой и самого картофеля при необходимости. Есть несколько способов для восстанавливающего севооборота.

  • Весной картофель и сидераты высаживают одновременно.

При этом каждому виду высадок выделяют примерно по половине существующих территорий. Но можно применять шахматный порядок или полоски.

  • Сидераты размещают в междурядья.

Это делают летом, потом просто оставляют всё для свободного роста. Порядок ухода за картофелем не меняется.

Потом через год всё просто меняется местами.

Биопомощь для участка

Биопрепараты, основанные на полезных микроорганизмах – оптимальный вариант вне зависимости от участка и культур, которые на нём высаживают. Почва не будет плодородной, если использовать для её обустройства что-то одно. Применение микробиологических веществ хорошо влияют на качественную структуру, а ещё они восстанавливают питательные вещества в нужном количестве.

Делюсь советами о том, как ухаживать за почвой после сбора урожая картофеля. Часть2.

После картофеля участки проходят тщательную подготовку. Потом их проливают биопрепаратами, каждый квадратный метр требует 2-3 литров. Поверхность повторно разрыхляют. Мульчирование с сидератами применяют на завершающих этапах работ по восстановлению почвы. Глубокие слои грунта оживляются при активной жизнедеятельности микроорганизмов, размножение которых начинается до наступления холодов.

Ование органики в вид гумуса ведёт к подавлению возбудителей болезней, других патогенных микроорганизмов. Экстренно начинают пробуждаться сорняки, первые же заморозки ведут к гибели. Весной остаётся только чистая почва, подходящая для любых посадок.

Открытые и закрытые почвы, в том числе – территории с некоторыми загрязнениями, в равной степени обрабатываются биопрепаратами. Окружающая среда и здоровье людей никак не страдают при применении таких веществ. Рабочие растворы с эффективностью проще приготовить, если следовать инструкциям от производителя. Производители указывают рекомендации, при следовании которым легко добиться желаемого результата. На основе биологических препаратов легко создавать ЭМ-компост. Это одно из лучших удобрений, быстро восстанавливающее почву после картофеля.

Трудоёмкость не всегда присуща работам, ведущим к качественному восстановлению. Вариант с отдыхом почвы лучший, но не у каждого садовода имеется в собственности большое количество земли. Поэтому и рекомендуется выбирать активные биопрепараты вместе с несколькими способами умной обработке. Благодаря их помощи уже к следующей весне появится не истощённая почва, а плодородный участок, снова готовый принять растения и давать урожай.

Продуманная стратегия обработки приведёт к качественному уражю, который только радует владельцев своими свойствами. Такие овощи точно не будут приносить никакого вреда здоровью. Эти способы можно применять для восстановления в любых условиях, не только при выращивании картофеля. Любым овощам нравится правильная земля, прошедшая обработку. Тогда и результаты каждый год появляются соответствующие.

Площадь участков накладывает некоторые ограничения, но подходящее решение можно найти для любой площади вне зависимости от её объёмов.