Осенние полезности на даче!

Если вы любите следить за своим участком, то вы точно найдёте тут полезную информацию. Итак, самые важные дела на даче осенью.

Осенние полезности на даче!

Работы в огороде.

В любое время года важно, чтобы почва в приствольных кругах была благоприятной. Самое время взять грабли и исправить это. Почва должна быть рыхлой и без сорняков. Чтобы воздух поступал к корням, а это крайне важно для ваших растений. Если кислорода будет недостаточно, то снизится приток питания растения. Оно постепенно будет становиться слабым, снизится устойчивость к вредителям. И даже слабые заморозки растение может не перенести.

После листопада, полезно тщательно перекопать приствольные круги. Так же после этой процедуры необходимо провести мульчирование компостом, травой или листьями.

Засыпая мульчу важно, чтобы основание ствола вашего дерева оставалось свободным. При этом перекапывание и мульчирование полезно совмещать с внесением минеральных удобрений.

Как бороться с вредителями?

В осеннее время года насекомые начинают искать убежища на зиму и на растениях вредителей остаётся очень мало. Зимующие стадии возбудителей болезней практически не восприимчивы к химическим препаратам.

Поэтому единственная полезная осенняя обработка заключается в опрыскивании деревьев, кустарников и почвы мочевиной. Нужно приготовить концентрированный раствор: на ведро воды 600-800 г мочевины.

Такая обработка поможет в разложении растительных остатков листьев и поможет сформировать дополнительное питание в весенний период.

Побелка деревьев.

Покрасить, а точнее побелить деревья нужно в конце осени, прямо перед зимой. Очень хорошо себя показала садовая краска с фунгицидами и клеевой основой, моя подруга очень рекомендовала именно такую краску. Так как она помогает снизить пагубные воздействия вредителей и возбудителей заболеваний.

При этом хорошим бонусом будет то, что такая краска защищает деревья весной от солнечных ожогов. Хотя побелка зимой носит больше декоративных характер и существенных преимуществ в защите растения не даёт.

Осенние полезности на даче!

Подрезаем концы.

В нашем суровом климате бессмысленно проводить осеннюю обрезку деревьев. Потому что места срезов при наступлении морозов могут сильно подмерзать и если вы хотите укоротить ветвь, то делайте это с запасом в 5-10 см дальше от намеченного места.

Осенью можно провести санитарную обрезку. А именно больные и сухие ветви. Если у вас если заражённые ветви на растении, то их лучше сжечь, чтобы предотвратить распространение заболевания на другие растения.

Если у вас имеются ягодные кустарники, то их обязательно нужно обрезать перед зимой. Провести прореживание так сказать, перед началом весенней вегетации. Лучше это сделать заранее, потому что не всегда есть возможность угадать точно период начала вегетации.

Защита от грызунов.

Нужно помнить о том, что зимой стоит опасаться грызунов. Например мыши (намного реже зайцы, если они есть в хозяйстве) очень любят молодую, ещё не окрепшую, кору деревьев.

Хорошей защитой в таких ситуациях является мелкоячеистая пластиковая сетка, которую нужно обернуть вокруг стволов.

Саму сетку можно оставить на несколько лет, самый простой и удобный способ защитить свой урожай.

Осенние полезности на даче!