Один из способов увеличить урожай смородины.

Доброго времени суток, хотелось бы с вами поделиться способом увеличить урожайность смородины на вашем дачном участке.

Один из способов увеличить урожай смородины.
Чёрная смородина

Если на вашем участке смородина (белая, красная, чёрная) обильно цветёт, а потом завязи осыпаются, то причиной может быть и плохое опыление цветов. Чтобы этого избежать, надо взять 1 ст. ложку натурального мёда растворить в 1 л. воды и этим раствором опрыскивать кусты во время их цветения. Это привлекает пчёл , что соответственно обеспечит отличное опыление, что в свою очередь скажется на повышении урожайности. Этот способ можно использовать и для других растений.

Один из способов увеличить урожай смородины.

Значительно улучшить водно-воздушный режим в почве, для получения более высоких урожаев, можно и следующим простым и дешевым способом. Под кустом смородины или крыжовника наклонно делается отверстие чуть глубже корневой системы (шлангом с напором воды, буром малого диаметра или ломом), вставляется в него отрезок трубы (или поливного шланга). Над шлангом закрепляется ёмкость с водой, которая должна беспрерывно капать в него по 1-2 л в сутки. Урожай может увеличиться в несколько раз.

Один из способов увеличить урожай смородины.

Надеюсь данные советы вам пригодятся.

Если вы узнали что то новое и подчеркнули для себя полезность из статьи , поставьте лайк , оставьте комментарий или просто подпишитесь.