Как определить здоровье почвы на дачном участке: простые способы

Мне достался заброшенный дачный участок, на котором давно ничего не сажали. Деревья и кустарники тоже много лет не видели ухода. Я задалась вопросом - как же мне определить здоровье почвы на моём участке? Что я могу сажать здесь и будет ли что-то хорошо расти? Или срочно требуются меры по улучшению? Попробуем разобраться.

Как определить здоровье почвы на дачном участке: простые способы
Фото из открытых источников

Я не химик и не агроном, а обычный начинающий садовод-любитель. Поэтому мне нужны самые простые и практически осуществимые способы проверки качества почвы, без сложных манипуляций и специальных процедур.

Итак, здоровье почвы определяется следующим набором основных характеристик:

1. Плодородие почвы.

2. Механический состав почвы.

3. Уровень кислотности почвы (pH).

4. Дренажные свойства почвы.

Разберёмся в практических способах оценки этих характеристик с помощью простых подручных средств.

Плодородие является одним из важнейших признаков здоровья почвы на вашем участке: это её способность удовлетворять потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности. Прочитала много теоретической информации на эту тему, но нашла только один интересный практический способ для определения плодородия почвы, который смогу применить на своём участке. Суть этого опыта в том, что исходная степень плодородия почвы часто зависит именно от её механического состава (см. пункт 2 в признаках здоровья).

Как определить здоровье почвы на дачном участке: простые способы
Фото из открытых источников

Итак, описываю практический опыт: берём 1-литровую банку. Засыпаем в банку 1 стакан почвы. Добавляем 1 чайную ложку средства для мытья посуды. Заливаем банку водой на 2/3 объёма. Плотно закрываем банку и трясём её 2-3 минуты. Ставим банку на ровную поверхность и ждем 1 минуту. Спустя это время рисуем маркером на банке уровень осевших частиц. Через 2 часа ставим новую отметку осевших частиц. Через 2 дня ставим третью отметку.

Первая отметка соотвествует уровню песка, вторая - ила, и третья - это уровень глины. Почва считается плодородной при пропорции 40% песка, 40% ила и 20% глины. Чем толще слой ила, тем более плодородна земля. Проведите такие замеры в разных частях участка. Вероятно, что результаты будут разные.

Для проверки уровня кислотности почвы (pH-уровень) понадобится приобрести специальные тестовые наборы в магазинах для садоводов - это тест-полоски с инструкцией по проведению опыта. Если тесты покажут значение pH на уровне 6.0-7.0, то земля считается нейтральной. При пониженных показателях рН — слабокислой и кислой. Если значения выше 7.0, то почва является слабощелочной и щелочной. Тесты также надо провести в разных зонах участка. Практическими способами определить кислотность почвы весьма затруднительно.

Как определить здоровье почвы на дачном участке: простые способы

Дренажные свойства почвы - это её способность впитывать и удерживать воду. Застой воды на участке приводит к загниванию корней и плохой вентиляции воздуха в почве. Описываю простой практический способ для оценки этой характеристики: выкапываем лунку глубиной 30 см и шириной 20 см. Наполняем лунку доверху водой. Когда вода полностью впитается, вновь полностью заливаем лунку водой. Ждём 8 часов (тест проводим в сухую погоду, без дождя). Если спустя 8 часов в лунке всё ещё будет вода, значит участок нуждается в улучшении дренажных свойств.

Как определить здоровье почвы на дачном участке: простые способы
Фото из открытых источников

Оценив исходные характеристики здоровья почвы на вашем участке, можно планировать дальнейшие меры по её улучшению, а также сделать разумный выбор выращиваемых культур.

Спасибо за внимание! Буду рада подписке на мой сайт "Дачники с нуля"!