На удивление простой способ борьбы с грибком и плесенью в теплице. Мой небольшой секрет.

В прошлом году я стала обладательницей небольшой теплицы: решила выращивать в парнике томаты, кабачки, огурцы и перцы. Хлопот, конечно, прибавилось. Тем не менее, я собой очень довольна – все усилия с лихвой окупаются достойным урожаем.

На удивление простой способ борьбы с грибком и плесенью в теплице. Мой небольшой секрет.

Распространенная проблема в теплице

Чаще всего на тепличных грядках появляется грибок и плесень. Избавиться от них непросто. Если грибок появился, то будьте уверены – распространится он очень быстро, тем самым создавая угрозу для всех посадок. Потерь в урожае при таком развитии событий не избежать.

Но я нашла простой и эффективный способ борьбы с этой напастью. Делаю специальный раствор в домашних условиях, а затем обрабатываю им весь грунт в теплице. Самое приятное, что можно обойтись без всякой «химии». Чтобы приготовить это средство, вам понадобится только один препарат, который у большинства есть в домашней аптечке.

Борьба с грибком и плесенью в теплице

Итак, вам понадобится 10 таблеток активированного угля. Измельчите их до состояния порошка, а затем растворите в 10 л воды.

Готовый раствор перелейте в лейку и как следует пролейте им все грядки. Растения реагируют на эту процедуру отлично. Многие огородники даже отмечают ускорение роста посадок. Некоторые используют уголь для подкормки цветов на своем участке, поливают раствором недавно высаженную рассаду.

На удивление простой способ борьбы с грибком и плесенью в теплице. Мой небольшой секрет.

Теперь активированный уголь – мой надежный помощник из домашней аптечки, который не только помогает справляться с симптомами интоксикации, но и защищает тепличные посадки от плесени.

Укоренение черенков

Я даже не удивилась, когда узнала, что активированный уголь помогает укоренять отростки. Нужно просто добавить в воду со свежим черенком 1-2 таблетки угля. Это предотвратит загнивание корней. К тому же, активированный уголь – отличная альтернатива корнеообразующим препаратам. Черенки быстро пускают корни и потом лучше приживаются.

Это открытие позволило мне хорошо сэкономить. Ведь на всю теплицу уходит не больше шести пластинок активированного угля (общая стоимость – около 50 рублей). После обработки грунта я не переживаю за свои посадки и жду хорошего урожая.