Сколько витаминов содержится в моркови? 14 полезных свойств. Польза и вред, как её употреблять?

Сколько витаминов содержится в моркови? 14 полезных свойств. Польза и вред, как её употреблять?
Сколько витаминов и минералов содержит морковь?

Морковь -это и лекарство, и профилактика многих заболеваний, и средство, стимулирующее образование эритроцитов и гемоглобина в крови, улучшающее зрение, помогающее людям с заболеваниями почек и печени. Лучшее лекарство при упадке сил как общеукрепляющее средство.

Витамины:

  • Каротин - в 100 граммах моркови содержится до 9 мг каротина, что в 4 раза превышает суточную потребность в нем у взрослого человека. Каротин под воздействием ферментов печени преобразуется в витамин «А», необходимый человеку для нормального обмена веществ.
  • Глюкоза - в моркови содержится много сахара (от 6 до 10%), причем преобладает легко усваиваемая организмом глюкоза.
  • витамин "В12"
  • Фолиевая кислота - в моркови много фолиевой кислоты, необходимой для образования эритроцитов. Очень богат и минеральный состав моркови. А по содержанию бора она находится на первом месте среди овощей.

Минеральные вещества:

  • калий
  • железо
  • фосфор
  • магний
  • кобальт
  • медь
  • йод
  • цинк
  • хром
  • никель
  • фтор
Сколько витаминов содержится в моркови? 14 полезных свойств. Польза и вред, как её употреблять?
Полезные свойства моркови

Полезные свойства и профилактика лечения:

  1. Желчекаменная болезнь - в качестве лечебного питания морковь рекомендуется при желчнокаменной болезни, отсутствии аппетита, запорах и т.д. Желчнокаменная болезнь связана с образованием в желчном пузыре желчных камней. Морковь активизирует желчеобразование и желчевыделение, поэтому подходит для лечения этого заболевания.
  2. Снижения кислотности желудочного сока - в народной медицине для снижения кислотности желудочного сока применяют тот же морковный сок. Он должен быть совершенно свежим. Принимают его натощак по 0,5 стакана 1 раз в день.
  3. Регулировка обмена углеводов - морковь регулирует обмен углеводов, помогает быстрейшему заживлению ран, увеличивает лактацию молока у кормящих матерей.
  4. Профилактика песка  - в народной медицине морковь используется для выведения песка из организма. Для удаления песка из мочевой системы применяют отвар морковной ботвы по 0,5 стакана 3 раза в день. Этому способствует также смесь взятых в равных долях соков морковного, свекольного и огуречного.
  5. Вегетарианская диета - морковь должна входить в вегетарианскую диету при похудении, причем не только в составе овощных блюд, но и в смешанных фруктово-овощных салатах. На ужин особенно полезна тертая морковь с яблоками.
  6. Противовоспалительное средство - морковный сок широко применяют как противовоспалительное и бактерицидное средство при ангинах, катарах верхних дыхательных путей и т.д.
  7. Содержание фитонцидов - для многих будет новостью, что морковь содержит фитонциды, те самые, которыми знамениты лук и чеснок, и способствует очищению полости рта от микробов. При этом морковь лишена того специфического запаха и острого вкуса, которые отпугивают многих людей от лука и чеснока. Поэтому морковным соком полезно полоскать горло и полость рта при ангинах и стоматитах.
  8. Симптомы гриппа, ОРВИ и ангины - при первых признаках заболевания ангиной, гриппом и при простуде надо в 1 стакан свежего морковного сока добавить кашицу из 2-3 зубков чеснока и принимать ее за 30 минут до еды 2 раза в день в течение 3-4 дней. Так же при заболеваниях хорошо помогает отвар моркови на молоке. Для этого измельченную морковь надо залить молоком в равных долях  и сварить на слабом огне. Принимать по 1 стакану 2 раза в день в теплом виде.
  9. Потеря голоса - при потере голоса лечатся отваром моркови в молоке. Для этого измельченную морковку варят до готовности в 0,5 литра молока, процеживают. Теплый отвар медленно пьют и полощут горло до восстановления голоса.
  10. Профилактика сердечных болезней - морковь неплохой и сердечный целитель. В желтой сердцевине моркови имеется пигмент аперенин, который снимает усталость сердечных мышц, а содержащиеся в моркови соли кобальта снижают кровяное давление, стимулируют образование гемоглобина, способствуют синтезу ».
  11. Зрение - морковь обостряет и улучшает зрение, в т. ч. в ночное время, соперничая в этом отношении с черникой. Вялость зрачка глаза лечится смесью сырых соков моркови и петрушки, взятых в соотношении 3:1. Такая тяжелая болезнь, как куриная слепота, как раз и связана с недостатком в организме каротина. Появление на столе правильно приготовленных блюд из моркови с добавкой растительного масла в большинстве случаев помогает справиться с этой болезнью. А при некоторых болезнях глаз (катаракта, конъюнктивит) морковь и морковный сок имеют и большое лекарственное значение.
  12. Щитовидная железа - значительное  содержание в моркови йода  повышает функцию щитовидной железы. Мелко натертую морковь прикладывают к ранкам и язвам для очищения их от гноя и быстрого заживления.
  13. Глисты - употребление в пищу морковного сока изгоняют глистов. Особенно чувствительны к моркови острицы.
  14. Помощь в отказе от курения - если Вы решили бросить курить, то сначала надо очистить организм морковным соком. В течение 36 часов надо пить только морковный сок и чистую воду, что позволит не только преодолеть желание выкурить сигарету, но и очистить организм от никотина.

Противопоказания:

  • Аллергическая реакция;
  • Возможно возникновение головных болей при чрезмерной употреблении;
  • Злоупотребление способно вызвать болезненное состояние организма;
  • Не рекомендуется употреблять при панкреатите;
  • Возможны такие симптомы как сонливость и тошнота;
Сколько витаминов содержится в моркови? 14 полезных свойств. Польза и вред, как её употреблять?
Правила употребления моркови
  1. Натирать её на терке как можно тоньше – это в два раза повышает усвояемость каротина;
  2. Добавлять в натертую морковь растительное масло или сметану;
  3. При обжаривании морковь нарезать крупнее, т.к. это уменьшает потерю каротина.