Так ли необходимо удалять листья с розы?

Так ли необходимо удалять листья с розы?

Осень в этом году выдалась на славу! Но всему хорошему рано или поздно приходит конец. Розоводы и дачники готовяться к зиме. Но.... только не розы! Они стоят во всей красе. В цветах и бутонах. Жаль обрезать. И почему то в этом году (год, что ли такой ненормальный) среди блогеров-розоводов разразилась войнушка, с пеной у рта - обрезать или нет листья с роз под укрытие на зиму? Сколько людей, столько и мнений. Я же поделюсь своим опытом и наблюдениями.

Когда роза полностью вызрела и готова к зимовке листья она сама сбрасывает потихоньку. А если роза молодая и побеги у неё ёщё очень нежные ничего обрывать-отрезать не нужно. Так можно нанести растению травму и значительно уменьшить шансы пережить зиму. Вы же на знаете точно когда наступят суровые морозы, может она ещё успеет набраться сил.

И ещё прописная истина о которой часто забывают - роза не боится мороза. Розы чаще выпревают, чем замерзают. Поэтому у многих, тех кто рано и слишком плотно накрыл розы с листьями, происходит банальное выпревание кустов. А Вы думали они замёрзли?

  1. Мой совет: 1. НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ С РОЗАМИ ОСЕНЬЮ. СОВСЕМ НИЧЕГО! Правда, сорта у Вас должны быть соответствующие Вашей зоне. Про свои розы я уже писала здесь.
  2. Окучить сухой землёй. Нужно просто насыпать в центр взрослого куста 2-3 ведра земли с огорода. Ни в коем случае не отгребать эту землю от корней роз. Если мало роз, вполне себе вариант. А если их от 10 и больше???
  3. Делать полноценное воздушно- сухое укрытие. Но тогда трудно соблюсти баланс между сохранением и выпреванием.

Я выбираю первый вариант, а Вы?

Полезно, ставьте лайк и подписывайтесь. Делитесь в комментариях своим опытом, буду благодарна.