Даю несколько ценных советов начинающим огородникам

Даю несколько ценных советов начинающим огородникам
Никогда не поздно заняться огородничеством, ведь главное - это, чтобы было желание, терпение и ресурсы.

У человека с отсутствием опыта могут возникнуть некоторые трудности и проблемы. Да многие и в принципе не знают, с чего начать, их порабощает чувство страха и паника. Не стоит волноваться, просто послушайте меня и многое станет легким и понятным.

Попробуйте начать с мелких шагов. Вырастите что-нибудь минимально простое, например, петрушку, затем добавьте укроп, лук, кабачки и т.д. Вы не заметите, как втянетесь в это и далее все пойдет своим чередом.
Но не стоит забывать, что огород нуждается в пристальном внимании и постоянном контроле. Значит, будет отнимать много времени и сил. Есть много нюансов, которые стоит учесть. Например, не все растения растут в одной почве, да и не все растения могут расти рядом друг с другом.

Например, такие растения как роза, пихта и калина замедляют рост других растений, да и не только растений, но и некоторых деревьев. Нельзя сажать вместе виноград и вяз мелколиственный, второй на биологическом уровне будет отрицательно влиять на первого.

Растения, так же, как и люди, могут болеть. Чтобы этого избежать, необходимо сажать растения из одного семейства как можно дальше друг от друга. Смородину и крыжовник не рекомендуется сажать рядом, причиной является размножение из-за этого соседства вредителей, те же правила распространяются на землянику и малину.
Фасоль способна обогащать землю азотом, из-за этого ее рекомендуют выращивать рядом с различными ягодными культурами. Но она является «врагом» для лука, чеснока и фенхеля. Так же не стоит сажать рядом огурцы и картофель, тыкву и томаты.

Несколько советов по украшению огорода

Для того, чтобы украсить сад или огород, можно использовать старые шины, предварительно раскрасив их в красивый яркий цвет. Шины можно использовать в качестве мусорного бака, а также в них можно посадить цветы. Будет очень красиво.
Воду после отваривания овощей не обязательно выливать. Ее можно охладить и использовать для полива растений.
Из пластиковых бутылок, которые вы собрались выбросить, можно сделать небольшие парнички.

Это только небольшая часть хитростей огородников. Помните, что стать огородником можно в любом возрасте, это действительно захватывает. Ну а у меня (а значит, и у вас) впереди еще много интересного и полезного! До встречи!