Для чего я каждый год собираю зеленые сосновые шишки?

Для чего я каждый год собираю зеленые сосновые шишки?
Варенье из зеленых сосновых шишек не только вкусно и полезно, но и невероятно просто в приготовлении.

Природа — это кладезь вкусных и полезных продуктов для нашего организма, которые растут сами по себе, не требуя ухода и заботы. И речь идет не только о грибах и ягодах. Сегодня я покажу вам такой деликатес, как сосновые шишки. Для меня зеленые сосновые шишки — это материал для приготовления очень вкусного и полезного варенья, без которого наша семья уже не представляет свою жизнь.

Шишки для варенья нужно собирать, как вы уже поняли, зелеными. Делать это нужно в конце мая — начале июня. Собираем с молодых сосен, размер шишки должен быть 3-4 сантиметра, не больше. Отбирайте только здоровые экземпляры, без повреждений.

Шишки бывают мужские и женские. Мужские растут ближе к основанию ветки и отличаются наличием как бы «хвостика» с пыльцой на кончике. Женские шишки растут на самом краю ветки. Принято считать, что женские вкуснее, но лично я разницы во вкусе не замечаю.

Сколько собирать — смотрите сами, нам хватает килограмма шишек на всю зиму.

Дома шишки нужно перебрать, убрать с них весь мусор, ошметки, хвостики и пр. Далее, чтобы убрать с них горечь и остатки мусора, замочите шишки на сутки в холодной воде. Имейте в виду, что эмалированную кастрюлю вы потом вряд ли сможете отмыть от смолы, поэтому пользуйтесь посудой из нержавеющей стали.

После того, как сольете воду после замачивания, добавьте к шишкам сахар из расчета 1 кг сахара на 1 кг шишек. Затем залейте все это водой. Обычно рекомендуют из расчета 1 литр на 1 кг шишек, но я лью воды меньше в два раза, так как люблю, чтобы варенье получалось густым.

Далее доводим варенье до кипения и варим 5 минут и убираем с огня. Ждем, когда оно остынет до комнатной температуры и варим его повторно по той же схеме еще два раза по 5 минут каждый. После этого варенье можно считать готовым. Вначале сироп будет казаться жидковатым, но затем он загустеет, а шишки станут мягкими. Теперь закатайте его в банки и считайте, что обеспечили себя лакомством на всю зиму!