Чудо огорода огурдыня.

Чудо огорода огурдыня.
Огурдыня из домашнего архива

У нас на севере, в зоне рискованного земледелия вырастила огурдыню. Этот овощ был получен при скрещивании одноименных культур. При созревании плод внешне похож на огурец. Спелые плоды по вкусовым характеристикам схожи с дыней. Общая высота культуры при грамотном уходе не превышает 2 м. Листовые пластины у куста зеленого оттенка, крупные по размеру. Корневая система близко расположена к поверхности земли, но хорошо развита. При выращивании не полностью созревшие огурдыни имеют зеленоватую кожицу с пушком, по вкусу схожи с огурцом. Спелые овощи собирают в августе, когда они меняют окрас на желтый, приобретают медовый аромат и вкус.

Чудо огорода огурдыня.
Огурдыня -пока ещё огурец

Помимо приятных вкусовых качеств, плоды известны благодаря своим свойствам. При регулярном употреблении огурдыни улучшается работа желудочно-кишечного тракта, выводятся излишки солей и холестерин.

Помимо антиоксидантных и противосклеротических свойств, культура обладает мочегонным и желчегонным действием.

Чудо огорода огурдыня.
Огурдыня уже на пути к дыне

В пищу годны как спелые, так и недозревшие овощи. Рано сорванная огурдыня по вкусовым характеристикам напоминает огурцы, пожелтевшие плоды идентичны дыне.

Спелые овощи можно использовать при приготовлении салатов, консервировании варенья.

Чудо огорода огурдыня.
Огурдыня уже дыня

Грамотное выращивание и уход за огурдыней позволяют огороднику культивировать на своем участке экзотическую культуру, радующую необычными вкусовыми качествами и внешним видом. 

Чудо огорода огурдыня.
Огурдыня вкус как у дыни