Огурцы с подоконника к Новому году

Приветствую, дорогие читатели!

Эту статью я хочу посвятить выращиванию огурцов на подоконнике.

Любители огурцов могут в зимнее время оборудовать на своем подоконнике «огуречную грядку». Занятие это полезное и интересное. На сегодняшний день существует очень много сортов таких огурцов. Чтобы получить хороший урожай, нужно правильно выбрать сорт, учитывая с какой стороны у вас находится окно. Температура в помещении должна быть не менее 20 градусов. Для этого потребуются семена раннего срока созревания, такие как Хрустик, Артист, Чудо на окошке, Домовенок Кузя, Комнатное чудо и другие. Плоды у этих сортов начинают созревать через 35-45 дней. Чтобы получить урожай к Новогоднему столу, в начале ноября уже нужно заняться посадкой.

Огурцы с подоконника к Новому году

Чтобы наши огурчики росли, нужно взять рыхлую, питательную смесь (я покупаю в магазине готовую), емкость высотой 25-30 сантиметров. Заворачиваем семена в мягкую тряпочку и замачиваем в воде. Ждем, когда они проклюнутся. Как только появились росточки, начинаем их высевать. В бороздки кладем семена на расстоянии 20-25 сантиметров, в глубину семена заделываем на 2 сантиметра. Сверху поливаем водой, закрываем прозрачной пленкой или стеклом, то есть создаем тепличные условия. Когда растения появится, убираем пленку. Если есть возможность дополнительного освещения, то включаем подсветку. Огурцы любят влагу, поэтому кроме полива ещё опрыскиваем листья сверху. Потом подвязываем к шпалере, когда будет нужно. Когда огурец дорастет до потолка, верхушку обрезаем. Урожай снимаем регулярно, чтобы силы не тратились на созревание следующих плодов.

Огурцы с подоконника к Новому году

В комнате на огуречные растения могут напасть вредители. Против них вы можете использовать, например, чесночный настой, которым необходимо опрыскать растение. При появлении мучнистой росы обрабатываем зольным раствором.

При соблюдении всех правил посадки у вас все получится!

В Новогодние праздники вы будете с урожаем!

Буду благодарна, если поставите лайк и подпишитесь в раздел!