Красивые виды Бегонии — 5 правил по уходу

Бегония — это однозначно одно из самых популярных декоративно цветущих растений. Познакомьтесь с самыми красивыми видами, сортами и 5 надежными правилами ухода.

Красивые виды Бегонии — 5 правил по уходу
Декоративно-лиственные бегонии

К роду бегоний относится более тысячи видов. Однако выращивание в основном включает гибриды и избранные сорта. Они намного декоративнее тех, что встречаются в природе. Мы можем выбрать практически любой вид и сорт для выращивания в квартире, но не все из них хорошо подойдут для сада из-за климатических условий нашего региона.

Бегония считается идеальным растением для начинающих садоводов, так как не имеет очень строгих требований к выращиванию.

Ценится бегония и за широкое применение. Подходит, например, для создания цветочных ковров. Она отлично сочетается с другими цветами на клумбах или в балконных композициях. Есть и висячие виды, например, каскадная бегония, они добавят разнообразия на стены вашей дачи или балкона.

Красивые виды Бегонии — 5 правил по уходу
Каскадная бегония

Какую бегонию выбрать для домашнего выращивания, а какую для сада?

Среди рекомендуемых видов бегоний для комнатного выращивания есть, например, королевская, зимняя, масонская, бауэрская и мидийная бегония. Все перечисленные виды имеют преимущественно декоративные листья.

Для выращивания бегонии в открытом грунте подходят в основном цветущие сорта. Например: клубневые, сплошные, бегонии каскадные.

Декоративно-лиственные бегонии

  • Бегония Бовера (Begonia boweri) — образует сердцевидные пучки из коричнево-зеленых листьев; имеет розово-зеленые цветки. Рекомендуемый сорт этого вида - «Тигр».
Красивые виды Бегонии — 5 правил по уходу
Тигровая бегония
  • Бегония королевская (Begonia rex) — считается одной из самых красивых бегоний для комнатного выращивания с точки зрения листвы. В зависимости от разновидности он может иметь разную окраску — от зеленого до кремового. Отдельные разновидности также различаются по форме.
Красивые виды Бегонии — 5 правил по уходу
Бегония королевская
  • Бегония масонская (Begonia masoniana) — отличается высотой, так как может вырасти до 60 см (остальные бегонии обычно вырастают до 30 см). Имеет шершавые слегка опушенные листья с характерным рисунком.
Красивые виды Бегонии — 5 правил по уходу
Бегония масонская (Begonia masoniana)

Цветущие бегонии

  • Бегония вечноцветущая — имеет красивые гладкие листья (зеленые или темно-бордовые). Обильно цветет все лето до осени (с июня по октябрь). Цветки бегонии могут быть белыми, розовыми, красными, желтыми и даже двухцветными. Обычно его выращивают как однолетник в саду или на балконе.
Красивые виды Бегонии — 5 правил по уходу
Бегония вечноцветущая
  • Бегония зимняя — кустистая форма и круглые зеленые листья. Отличительная черта этого вида — очень крупные цветы белого, оранжевого, лососевого, желтого или красного цвета.
Красивые виды Бегонии — 5 правил по уходу
Бегония зимняя
  • Коралловая бегония (Begonia maculata) — растение имеет как декоративные листья, так и цветы. Достигает внушительных размеров — даже более 1 м. Его листья пестрые, а цветки белые или красные. К сожалению, в продаже он не так популярен, как упомянутые выше виды.
Красивые виды Бегонии — 5 правил по уходу
Коралловая бегония (Begonia maculata)
  • Бегония клубневая (Begonia × tuberhybrida) — образовалась в результате скрещивания нескольких видов. У неё слегка опушенные сердцевидно-ланцетные листья и красивые великолепные цветы разных цветов. Цветет с мая по сентябрь.
Красивые виды Бегонии — 5 правил по уходу
Бегония клубневая

5 правил выращивания бегонии в домашних условиях и в саду

Где сажать бегонию

У бегоний разные требования. Мирные бегонии следует размещать в ярком месте, но не подвергать воздействию прямых солнечных лучей. На полном солнце подойдет постоянно цветущая бегония. Как правило, бегонии можно выращивать в тени, но тогда они будут меньше развиваться и окраска листьев станет менее интенсивной. Избегайте выращивания бегонии на кухне, так как это растение очень чувствительно к испарениям и другим загрязнителям.

Идеальная температура для бегоний

Комнатные бегонии следует выращивать при комнатной температуре из-за их экзотического происхождения. Они чувствительны к холоду — например, зимой температура в помещении, где мы выращиваем растение, не должна быть ниже +16°С. Только зимняя бегония предпочитает более прохладный климат — она ​​будет еще лучше расти, если поддерживать температуру на уровне +16-19°С. В саду бегонии можно садить только после весенних заморозков.

Подготовка субстрата для выращивания бегоний

Бегония предпочитает проницаемые, легкие, но плодородные и слегка влажные субстраты. Более устойчивые виды, такие как непрерывно цветущая бегония, также справятся с немного более бедной почвой. В любом случае для бегоний важнее всего надежный дренаж, чтобы ограничить корневые заболевания.

Как поливать бегонию?

Одна из самых больших ошибок при выращивании бегоний — перелив. Полив можно производить только тогда, когда субстрат высох!

Удобрение бегоний — как часто и чем?

Удобряем растение каждые 2-3 недели в течение всего летнего сезона, то есть с весны до конца осени. Цветущие виды предпочитают удобрения, содержащие в первую очередь фосфор. С другой стороны, декоративно-лиственные виды можно удобрять азотом и калием. В магазинах также продаются удобрения, специально предназначенные для бегоний — они подойдут лучше всего, потому что содержат подходящий состав для этого растения.

Красивые виды Бегонии — 5 правил по уходу
Уход за бегониями

Читайте так же:

Сорта Фуксии — необыкновенная красота

Необычные сорта самых обычных комнатных растений

Хиты балкона: ТОП 13 балконных цветов