Как вырастить богатый урожай чеснока и избежать вымерзания

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Как вырастить богатый урожай чеснока и избежать вымерзания
Урожай чеснока. Фото автора

Как видите совсем не сложно получить богатый урожай чеснока. Главное трудолюбие и соблюдение рекомендаций по посадке, утеплению культуры.

Осенью в середине октября дачники посадили чеснок, чтобы на следующий год получить крупные головки. Если сажать весной, то сформируются мелкие чесночинки. Поэтому профессионалы рекомендуют сажать культуру под зиму. Головки до мороза хорошо укореняются, но не дают всходов при посадке во второй декаде октября.

Подготовка грядки

Перекопайте землю. Внесите органические удобрения. Хорошо закопать скошенную газонную траву. Сформируйте грядку. Ширина оптимальная – 90 сантиметров. Длина на выбор огородника. Расстояния между соседними рядами 10-12 сантиметров. Между головками 5-8 см.

Утепление на зиму

Сильные морозы могут повредить посадке, и весной на грядке появятся проплешины. К тому же птицы любят выклевывать чесночины, повреждая тем самым будущие всходы.

Как вырастить богатый урожай чеснока и избежать вымерзания
Лапник. Фото автора

Чтобы сохранить урожай, рекомендую на зиму укрыть посадки. Для этого подойдут лучше всего ветки ели. Нарежьте еловый лапник и разложите по всей площади грядки. Постарайтесь укрыть всю площадь посадок. Весной, когда сойдет снег, снимите ветки, чтобы они не мешали всходить растению.

Как вырастить богатый урожай чеснока и избежать вымерзания
Укрывной материал. Фото автора

Если у вас не окажется под рукой лапника, то в качестве укрывного материала можно использовать листву, опавшую с деревьев. Аккуратно соберите ее граблями и разложите на местах посадки. Если зимой вы будете на своем садовом участке, то закидывайте снегом грядку с чесноком.