Есть решение!!! Простые средства из аптеки для сложных садово - огородных проблем.

Есть решение!!! Простые средства из аптеки для сложных садово - огородных проблем.

К началу дачного сезона в аптеке нам необходимо купить:

1. Дегтярное мыло. Oно необходимо для добавления в настойки трав против насекомых и болезней, потому что обеспечивает хорошее прилипание, но и само плохо пахнет, что позволяет отпугивать вредителей, а серно-дегтярное еще и неплохо действует на грушевую галлицу, конечно, когда она не слишком расплодилась.

2. Йод аптечный. Для активного роста земляники и защиты ее от болезней необходимо опрыскивать ее перед цветением. Рецепт таков: 5-10 капель йода на 10 л воды.

3. Зеленка у меня всегда с собой. Вдруг придется срезать тонкую веточку у кустарника, то срез проще смазать зеленкой, чем бежать за садовым варом. Зеленкой обычно смазываю места срезов и зачисток на корнях,клубнях и луковицах. И если поранилась кожица тыквы – тоже нужна зеленка, быстро затянется и проблем с хранением не будет.

4. Марганцовка нужна всегда, это самый доступный и полезный протравитель семян и луковиц: Раствором марганцовки (2 ч. ложки на 10 л воды) профилактически опрыскиваю землянику после цветения против серой гнили. В марганцовочном темно-розовом растворе купаю картофель перед посадкой, чтобы отвадить проволочника, и семенной картофель перед закладкой на хранение.

Есть решение!!! Простые средства из аптеки для сложных садово - огородных проблем.

5. Борная кислота тоже не будет лишней на дачном участке. Если загниют плоды кабачков или такв, если томаты начнут вять от жары, если не завязываются плоды у перца и баклажана, если мало завязей на огурцах, делайте раствор борной кислоты и опрыскивайте растения. Рецепт таков: 2 г борной кислоты тщательно размешать в 500 мл горячей воды и долить до 10 л прогретой на солнце водой.

6. Глюкозу и витамин В1 добавляю в растворы для полива рассады(Без ВИТОМИНОК НИКУДА). На 5 л нужно 5 мл глюкозы и 1 мл витамина В1. 5-6 поливов с интервалом в 2 недели и ваши растения отблагодарят мощным ростом и обильным цветением.

Это если вкратце. На самом деле спектр применения этих недорогих, практически безвредных веществ в садово-огородном деле очень широк.