Секреты урожайного домашнего огорода

1. Правильное освещение – в осенне-зимний период все домашние овощи и зелень очень нуждаются в подсветке. Помидоры в таких условиях в 1,5–2 раза увеличивают урожайность, дней на двадцать раньше начинают плодоносить.

К растениям длинного дня принадлежат, например, редис, большинство сортов овощного гороха. Среди короткодневных растений – огурец, перец, баклажан, ранние сорта арбуза, дыня.

Для досветки используем фитосветильники «Люмика Квартет», под которыми растения растут лучше, и их свет близок к белому - не «режет глаз» и не искажает цвет растений, как «красно-розовые» светильники.

Секреты урожайного домашнего огорода

2. Правильная почва. За основу берем прекрасно показавший себя почвогрунт «Рассада», добавляем кокосовую стружку, размоченную в воде - для получения рыхлого субстрата. Также можно использовать перлит и вермикулит. В качестве подкормки вносим биогумус, оживляем с помощью ЭМ-препаратов «Восток ЭМ-1» и «Сияние-2» (см. памятку «Приготовление почвогрунта»).

3. Правильный полив и оптимальная влажность воздуха.

Поливаем отстоянной при комнатной температуре водой, очищенной в графеновом фильтре серии «Геракл» («Сделай Сам» или «Аграфена»). Для правильной структуризации воды используем ЭМ-ведра. Если необходимо оставить растения на несколько дней без возможности полива, то используем капиллярный мат.

В квартирах с отоплением практически все растения страдают от сухости воздуха. Поэтому необходимо регулярное опрыскивание, также хорошо время от времени добавлять в воду препарат НВ-101 – натуральный биопрепарат для стимуляции роста и профилактики стресса.

4. Правильные технологии выращивания.

Например, дренаж (2-3 см керамзита на дно емкости) позволяет улучшить воздухообмен, предотвратить корневые гнили, закисание почвы, образование плесени. Не позволяя воде застаиваться в грунте, он снижает вероятность возникновения бактериальных и грибковых инфекций.

Или, к примеру, посев мелких семян трав должен выполняться на уплотненную, хорошо увлажненную почву, на глубину не более 0,5 см. Если земля будет рыхлой, семена смоет водой на глубину при первом же поливе, это затруднит всхожесть или мы вообще не получим всходов.

5. Правильный посадочный материал. Выбираем семена проверенных поставщиков (Сибирский Сад, Плазмас, Русский Огород).

Самые неприхотливые для домашнего выращивания – лук-севок и многолетние луки, микрозелень (кресс-салаты, листовая горчица, редис, свекла, брокколи, дайкон, японский салат (капуста) мизуна, базилик, овощные и салатные смеси. Для выращивания листовых салатов, петрушки, укропа выбираем скороспелые сорта, устойчивые к цветушности.

6. Правильная предпосевная обработка семян. Включает профилактику от болезней и стимуляцию роста (препараты «Восток ЭМ-1», НВ-101).

7. Правильный температурный режим. При выращивании растений зимой на подоконнике, когда снизу идет горячий сухой воздух от батареи, и дует холодом от окна, плюс сквозняки, а также потоки холода при проветривании – растения находятся в состоянии стресса.

Поэтому по возможности экранируем батареи, укрываем посадки от сквозняков. Необходимо учитывать, что ночная температура должна снижаться до 14-16 °C (иначе рассада будет вытягиваться, расти слабой), дневная – 20-23 °C. Теплолюбивые растения (томаты, кабачки, перцы, баклажаны) предпочитают более высокую дневную температуру 25-27 °C. Корнеплоды, наоборот, при высоких температурах перестают накапливать органические вещества и замедляют рост.

8. Правильные подкормки. Используем натуральные препараты – вытяжка биогумуса, ОФЭМ, горчичный жмых, настойка золы, рыбная мука, НВ-101 в каплях и гранулах.

9. Профилактика болезней и защита от стрессов.

Позаботимся об укреплении иммунитета растений, сделав предпосевную обработку почвы ЭМ-препаратами и замачивая семена в препаратах «Восток ЭМ-1», НВ-101 и «Новосил». Затем по мере роста периодически опрыскиваем растения по зеленой массе («Восток ЭМ-1» в концентрации 1:500 – 2 мл из шприца на 1 л воды, и НВ-101 из расчета 2 капли на литр воды).

10. Защита от вредителей.

При домашнем выращивании не исключено поражение наших растений вредителями. Паутинный клещ, тля и трипсы на огурцах, например, могут лишить Вас долгожданного урожая. При малейших признаках появления вредителей (паутинка с обратной стороны листа, засыхание листьев) необходимо обработать все растения препаратом «Фитоверм». Чтобы не возникало проблемы с вредителями, необходимо регулярно проводить профилактические опрыскивания препаратом «ЭМ-5» или смесью «Восток ЭМ-1» + «Дачник», также можно использовать «Дачник Спрей».

Эти несложные правила помогут Вам избежать проблем и получить заслуженно высокий урожай от вашего домашнего огорода.