Ведьмин биосад на подоконнике

Для настоящих ведьм любителей пряностей не будет странным вместо цветов наполнить подоконник благородными душистыми растениями . Я из их числа.

Год назад я предпринимала попытку устроить ведьмин биосад из петрушки, огуречной травы, лаванды и базилика - но звезды не сошлись и ничего не взошло. И пришлось довольствоваться покупными специями из пакетиков. Это противоречит всем ведьминским рецептам ведь Вкус и запах у них совсем другой, потому я повторила попытку.

Вот мои любимцы ? познакомьтесь

Ведьмин биосад на подоконнике
Лимонный тимьян
Ведьмин биосад на подоконнике
Тимьян обычный - нужна стрижка! ищем грумера
Ведьмин биосад на подоконнике
Это базилик из отводка . Тут был помидор , но уже нет.
Ведьмин биосад на подоконнике
Орегано грустит в одиночестве

Лимонный тимьян, обычный тимьян, базилик , орегано, розмарин

Ведьмин биосад на подоконнике
Розмарин

Розмарин и тимьяны я купила в горшочках уже самостоятельными крепкими растениями , чтобы не повторить свой прошлый опыт.

Базилик и орегано посадила самостоятельно. Базилик из отводка от растения. Он легко пускает корни если его поставить в воду и забыть о нём на несколько дней.

Орегано рос на свободе, я его пересадила в горшок, но по всей видимости придется сажать из семян. Иначе совсем загрустит.

Розмарин - незаменим при приготовлении мяса, соусов к спагетти, и морсов из кислых ягод - позже я напишу об этом.

Тимьян - лучшее украшение супов и блюд из дикого мяса ( утка) и грибов. Он оттеняет их необычный аромат, усиливает вкус и придает ту самую ноту романтики, будто бы вы на природе и только собрали грибы, и готовите из них еду на костре.

Такое бытовое волшебство.

Лимонный тимьян - хорош в чае и других напитках, в том числе и алкогольных коктейлях где в процессе смешивания фантазия может разгуляться в долгие зимние вечера.

Базилик и орегано украшают любое блюдо в котором есть томаты, пиццу , и просто красивые. Из них я варю лимонад невероятной красоты и вкуса. А еще зеленый базилик подчеркивает вкус ягод.

Если вы хотите быть настоящей волшебницей - мимо трав вам никак не пройти.

Кухня место для экспериментов, и либо она станет для вас пыточной камерой, либо местом радости и творчества - выбирать вам. Пряности тут первые помощники преданные друзья, как впрочем всегда у настоящих волшебниц.

спасибо ,что читаете !

Расскажите о своем опыте выращивания и применения трав в комментариях??? мне очень интересно ваше мнение