?Малина ремонтантная. "Обрезать нельзя оставить". Разбираем оба варианта

Здравствуйте, дорогие друзья!

Многие садоводы спорят, как же все-таки нужно правильно ухаживать за ремонтантной малиной. Кто-то ухаживает за ней, как за обычной малиной, кто-то обрезает, оставляя стебель, кто-то вырезает под ноль.

?Малина ремонтантная.
Сорт - Поляна
?Малина ремонтантная.

А как же правильно? Вопрос не совсем корректный, так как нужно понимать, что в итоге хочется получить.

Покупая ремонтантную малину, по аналогии с ремонтантной земляникой, предполагается получать два урожая.

И действительно, есть два способа выращивания ремонтантной малины - с получением одного урожая (осеннего) и двух урожаев (летнего и осеннего).

1 вариант: Обрезать нельзя, оставить.

Чтобы собирать по два урожая за сезон, необходимо оставить ветки текущего сезона, обрезав их по аналогии с обыкновенной малиной. Обрезка, уход и укрывание на зиму тогда будут схожими с процедурами для обычной малины. Цветение и первый летний урожай будет совпадать по времени с обычной малиной.

Второй урожай приходится на сентябрь и плодоношение продолжается до самых заморозков, то есть до конца октября, а в случае теплой осени и до ноября. Чтобы последние ягоды успевали дозревать, рекомендуется обрезать веточки с наиболее поздними завязями и цветами.

2 вариант: Обрезать, нельзя оставить.

Однако для средней полосы России наиболее интересен способ так называемого однолетнего выращивания ремонтантной малины, который действительно имеет много преимуществ.

Ремонтантную малину по однолетнему способу выращивания вырезают всю до самой земли, когда у нее опали все листики, обычно это при наступлении первых устоявшихся холодов (октябрь-ноябрь). Обрезанные ветки выносят за участок.

  • Полная вырезка стеблей ведет к тому, что она не может вымерзнуть даже при самой холодной зиме, т.к. веток нет. А следовательно и укрывать ее не нужно.
  • Удаляя все ветки, с ними вы удаляете все инфекции и вредителей, и не требуется дополнительная обработка пестицидами, что ведет к тому, что малина будет экологически чистая.
  • Также отпадает необходимость в процедуре по обрезке-чистке, т.к. вырезаются все стебли без исключения.
  • Более позднее цветение, не совпадающее с цветением обычной малины, практически исключает ее червивость, т.к. цветоеды, вызывающие червивость, уже к этому времени пропадают.
  • Ремонтантная малина не вырастает за один сезон гигантских размеров в высоту, поэтому отпадает необходимость ее подвязки и организации шпалер.
  • Ремонтантная малина-однолетка имеет более богатый урожай, т.к. не тратит свои силы на цветение и плодоношение летом и полностью выкладывается в основное осеннее плодоношение.

Так что, дорогие друзья, вам решать, где ставить запятую в выражении " обрезать нельзя оставить".

?Малина ремонтантная.