10 советов для сада и огорода

Эти полезные советы настолько просты и эффективны, что их использование может изменить ваше отношение к садоводству навсегда.

10 советов для сада и огорода

Избавится от сорняков на дорожках

Для того, чтобы избавится от вечно прорастающих сорняков воспользуйтесь обычным уксусом. Особенно он эффективен будет в борьбе с одуванчиками.

Лейка своими руками

Возьмите обычную пластиковую бутылку, хорошо для этого подойдет тара от машинного масла, и пробейте дырки в крышке. Легкими движениями мы получаем неплохую лейку.

Придать сладость томатам

Есть очень простой способ сделать помидоры слаще. Для этого посыпьте почву вокруг растения небольшим количеством соды. Не допустите попадания соды на само растение! Сода впитается в почву и снизит уровень кислотности, что благоприятно скажется на вкусе помидоров.

Корица для рассады

Порошок корицы предотвращает болезни рассады так, как она обладает антигрибковыми свойствами. Для предотвращения и для лечения болезней возьмите порошок корицы и присыпьте им корни растений.

Автополив рассады

Если вам по какой-то причине нужно уехать на несколько дней, то можно не переживать. Возьмите несколько бумажных полотенец, сверните их как можно туже и погрузите один конец в стакан с водой, а остальную часть положите возле рассады.

Пересадка растений

Для того, чтобы растения перенесло эту процедуру намного легче, при пересадке на дно ямки добавьте чайную ложку английской соли и покройте этой же солью тонким слоем почву вокруг.

Кофе против муравьев

Кофейная гуща в почве отпугивает муравьев, улиток и слизей.

Вилки против грызунов и кроликов

Вставьте пластиковые вилки ручкой в землю. Это поможет отпугнуть мелких животных от ваших растений.

Борьба с муравьями

Второй способ борьбы с этими насекомыми. Возьмите немного сахарной пудры и смешайте ее с таким же количеством соды. Затем посыпьте место скопления муравьев. Пудра привлечет муравьев, а сода решит проблему.

Удобрение для цветов

Овощной бульон - хорошее удобрение для цветов, поэтому не выливайте воду, в которой вы варили овощи. Лучше дайте ей остыть и полейте ею цветы или деревья в саду.