Как вырастить огурцы на балконе.

Мне 30 лет. Из них лет 10 меня страшно тянет к земле. Очень хочется посадить в квартире всё, что только можно. Да и нельзя - тоже.

Над чем практикуюсь уже года 4, считаю, успешно (%80), так это выращивание своих огурчиков в городской квартире, на лоджии.

Как вырастить огурцы на балконе.
"Зозулёнок"

Огурцы выращиваю рассадным способом. Не нравится сажать сразу на постоянное место сухими семенами - всхожесть может подвести. Либо не все огурчики проклюнутся, а на них возложена надежда, можно пропустить время досадки. Либо не все разом взойдут, а мы снова будем ждать и верить и т.д.

На рассаду, чтобы летом можно было уже в июне пробовать свои "плоды", сажаю в квартире под фито уже в конце марта-начале апреля.

Выбираю скороспелые сорта. Если вижу, что взрослое растение уже практически отдало соки, просто заранее сажаю новую рассаду, выкидываю старое растение, удобряю грунт из под него и сажаю новое. Одно взрослое растение живет примерно в 7-литров ящике.

В прошлом году у меня было 3 таких обновления. Благодаря чему последние огурцы я сняла в конце октября. К слову лоджия не отапливается, есть приличные щели на улицу.

Как вырастить огурцы на балконе.
"Гоша"

Также выбираем те сорта те, которым не нужно опыление. Хотя... Если балкон у Вас всегда открыт, пчелы найдут Вас, сделают своё дело. У меня так один раз случилось! Посеяла огурец для открытого грунта. Было много соцветий, но их никто не опылял, так как окна постоянно закрыты, 5 этаж.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

На лестничной площадке поймали вечером пчелку и поместили на время на балкон. Через неделю у меня пошли огурчики, где она "постаралась".

Могу смело порекомендовать, опыт по прошлому сезону, "Гоша", "Шоша" и мой любимец "Солтис". Из более привычных, конечно, "Зозуля", "Зозуленок", "Апрельский" и "Оконно-балконный". Это самые урожайные сорта огурцов!

Как вырастить огурцы на балконе.
На ужин

Нужен обильный полив - это всё, что поможет Вам вырастить свой урожай огурцов в домашних, квартирных условиях. И опрыскивание.

Как вырастить огурцы на балконе.
Как вырастить огурцы на балконе.
"Солтис" - копия тех огурцов, которые продаются всегда и везде. Только вкуснее, тк свой

По итогу, в этом году у меня был самый урожай. Я собрала с 9 кустов
около 5 кг огурцов. Был один промежуток времени, когда каждый день мы срывали по 1-2 огурчика.

Но есть и минус. Огурцы очень не любят паутиного клеща. Стоит только его "занести", например, как получилось у меня, с покупным грунтом. Или если очень сухой воздух, нет влаги... То от клеща мало, кто застрахован. Наверное, это единственный минус. Но есть проверенное "лекарство". "Фитоверм". После 2 обработки на начальной стадии удалось ликвидировать букашку.

В общем, жду лета. Жду свой огород на балконе. Если есть желание и хотя бы такие же свободные 2-3 кв метра, то всё в Ваших руках!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как вырастить огурцы на балконе..