Выращивание своих томатов

Выращивание своих томатов

Ранние сроки ее высаживания позволяют получать и более ранний плод. Но следует учитывать, что при температуре -10 рассада погибнет, поэтому ей необходима защита. Можно использовать индивидуальные средства для каждого куста (ведра, коробки), но лучше сделать пленочное укрытие для всей гряды. По бокам втыкают или вкапывают металлические дуги, а на них натягивают пленку. В летние прохладные дни ее можно не снимать.

Рассаду низкорослых сортов перед заморозками высоко окучивают, а макушку закрывают соломой или сухой травой. Даже если она замерзнет, из боковых пазух листьев вырастут пасынки. При потеплении кусты раскапывают.

Особенности полива

Томатная рассада предпочитает обильные, но редкие поливы. Избыток влаги приведет к распространению фитофторы и серой гнили. Чтобы избежать этих неприятностей, необходимо соблюдать правила полива. Растения поливают только под корень, оставляя листья сухими. Потребность рассады в воде определяют по листьям.

Обратите внимание: Лилии — Выращивание и Уход в саду.

Если они темнеют и слегка вянут, значит, пришло время полива. После высаживания первый полив рекомендуется сделать через неделю, так как воды, вылитой в лунки, хватит для укоренения.

Когда саженцы приживутся и начнут прибавлять в росте, потребность в воде резко возрастет. Для каждого кустика требуется примерно 3 литра. При созревании плодов грунт также должен быть всегда влажным, поэтому желательно его замульчировать листьями или сухой травой. Перепады во влажности сказываются на состоянии плодов, они начинают трескаться.

Подкормка рассады

Высаженную рассаду первый раз подкармливают смесью из суперфосфата и мочевины спустя 7-8 дней. Последующие подкормки вносят в зависимости от состояния растений. Остановка роста, пожелтение и последующее опадание листьев говорят о нехватке азота. Фосфорное голодание приводит к посинению стебля и отмиранию листвы. Если у нее скручиваются кончики и появились темные пятна, необходим калий.

Обработка почвы

После полива образовавшуюся земляную корку рыхлят, удаляя сорняки. Вначале рыхление делают глубоким, чтобы земелька смогла хорошо прогреться и к корням попадал воздух. В дальнейшем хватит 3-4 сантима глубины, этого будет достаточно для избежания уплотнения земельки.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращивание своих томатов.