Все о посадке гороха

Горох пользовался популярностью и был в почете, многие века. Горох это не только неприхотливая, вкусная и полезная культура, но и помощник в огороде, он обогащает землю азотом.
Посадка и дальнейшее выращивание и уход, сложностей не вызовет, но есть несколько нюансов, которые стоит учесть.

Все о посадке гороха

✅1. Горох хорошо растет и плодоносит после тыквы и огурца, еще отличными предшественниками будут картофель и капуста, а вот после гороха, можно сажать все без исключения культуры.

✅2. Горох меньше отдает урожай, на недавно удобренных почвах, поэтому подкормки нужно вносить разумно. Стручков будет много, но они будут мелкие и пустые, все уйдет в ботву.

✅3. Посев гороха, начинают рано, культура холодостойкая. Выдерживает заморозки, поэтому сажать можно с 20 чисел апреля, каждые две недели, до 10 июля, для получения постоянного урожая.

✅4. Культура любит хорошо освещенные участки, по возможности защищенные от ветров.

✅5. Горох можно сажать в приствольные круги молодых деревьев, света достаточно, плюс дополнительное обогащение почвы азотом.

✅6. Перед высадкой замочить в воде на 1-2 дня, благодаря этому горох взойдет быстрее.

✅7. Перед посевом в землю желательно внести перегной и перемешать, сажать на расстоянии 4-5 см, на глубину от 2 до 5 см, в зависимости от типа почвы, на глинистых глубже, на песчаных углублять меньше.

✅8. Уход не сложный, полив, рыхление, удаление сорной травы и вовремя собранный урожай.

✅9.

Обратите внимание: Брунера: роскошна и неприхотлива, или цветок, обязательный к посадке.

В некоторых районах всходы города нужно защищать от птиц, мелкие сетки есть в продаже, или можно использовать рыболовную сеть.

✅10. Подкормки гороху не требуются, при засухе обязателен постоянный и обильный полив и рыхление, желательно мульчирование. Подкормить можно нитроаммофоской 1 ст. ложка на 10 литровое ведро.

✅11. Горох требует опоры, соорудить её можно своими руками, или купить готовые варианты в магазине.

✅12. Сбор урожая происходит в течении 3-4 недель, постепенно, важно своевременно собирать созревшие стручки, это ускорит созревание следующей партии гороха.

✅13. После сбора урожая, ботву срезать и добавить её в компостную кучу, а корни разрезать и закопать в землю, это отличное удобрение, которое обогатит землю и сделает её более рыхлой и плодородной.

✅14. Главный враг гороха, это листовертка, если с ней не бороться можно остаться совсем без урожая. Для борьбы опрыскивать каждые 4 дня настоем томатной ботвы, на 10 литровое ведро, 3 кг. листьев.

✅15. Горох делится на два сорта, сахарный, можно употреблять вместе со стручком и лущильный, можно употреблять только зерна, стручок, несъедобный.

✅16. На одном месте несколько лет выращивать нельзя, нужно подождать 4-5 лет, это уменьшит количество вредителей.

Вырастить горох сможет даже новичок, он не требует особого ухода, все просто и понятно. Успех и урожай не заставят себя ждать.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Все о посадке гороха.