Использование крапивного настоя в качестве удобрения

Использование крапивного настоя в качестве удобрения

Настой крапивы – это довольно эффективное и недорогое удобрение, которое можно использовать в саду или в огороде. Применение такой зелёной подкормки поможет не только значительно увеличить урожайность ваших посадок, но и защитить их от появления вредителей, болезней, ускорить их рост и развитие, а при смешивании с другими видами органики ещё и улучшить состав и структуру грунта.

Преимущества крапивного настоя

В состав крапивы входит множество полезных соединений, например, калий, магний, кальций, витамин А, Е, К и витамины группы В, органические кислоты, фитонциды и т.д. Всё это жизненно необходимо растениям для нормального роста и развития. Витамин К, к примеру, является основным участником процесса фотосинтеза, а также соединением, укрепляющим иммунитет растений.

https://youtu.be/2elPazTDMy0

ВАЖНО! При этом все перечисленные компоненты представлены в крапиве в такой форме, которая легко усваивается растительными культурами.

Остальные компоненты помогают повысить уровень питательных соединений в грунте, ускорить рост и вызревание плодов. При подкормке декоративных растений крапивным настоем улучшается цветение.

Крапиву разрешается использовать практически на всех садово-огородных культурах. Исключение составляют только бобовые, чеснок и лук – крапивный настой угнетает их рост и развитие.

Чаще всего крапиву используют в виде жидких настоев. Такая смесь представляет собой забродившую зелёную массу. Для усиления эффекта от такой подкормки следует добавить к ней другие органические компоненты.

Преимущества компонента:

  • помогает быстрее формироваться зелёной массе у саженцев;
  • укрепляет иммунную систему растений;
  • увеличивает урожайность;
  • помогает укрепить ослабленные саженцы;
  • насыщает грунт полезными соединениями;
  • защищает посадки от тли и слизней (помогает бороться с ними).

У крапивного настоя есть масса преимуществ перед аналогичными органическими подкормками:

  • не вредит посадкам;
  • доступен;
  • помогает увеличить количество дождевых червей в грунте, которые способствуют аэрации почвосмеси;
  • низкая стоимость первичного сырья.

При использовании крапивных смесей не стоит бояться, что вы нанесёте вред растениям, как, например, при внесении навоза. Передозировка этим удобрением не будет грозить культурам сжиганием корневища или полной его гибелью. Да и добиться передозировки крапивой будет в принципе невозможно.

ВАЖНО! Единственный вред, который вы можете нанести этим удобрением, это жирование помидоров или недоразвитость плодов. Но и это можно исправить.

Однако главным преимуществом крапивы остаётся всё-таки доступность. Практически любой заброшенный участок, поросший сорняками и крапивой, подойдёт для сбора сырья. Только не опоздайте, когда растение покроется семенными коробочками, его уже нельзя будет применять для изготовления удобрения. Так что срезайте только молодые побеги.

Некоторые садоводы даже решаются на посадку близ огорода зарослей крапивы. Это позволяет следить за развитием этого растения и вовремя срезать молодые черенки, которые как раз и необходимы для приготовления отвара.

Как приготовить крапивный настой?

Рецептов приготовления такого зелёного питательного отвара, на самом деле, очень много. А уж различных вариаций этих технологий ещё больше. Так что проще всего будет привести здесь классический вариант изготовления удобрения, который проверен годами:

  1. Срежьте с молодой крапивы веточки и листовые пластины. Срезать материал нужно только с тех растений, на которых ещё не сформировались семенные коробочки.
  2. Измельчите растительное сырьё и уложите его в пластиковый контейнер или дубовую бочку. Зелень должна заполнить чуть больше половины ёмкости. Не стоит брать тары из железа, поскольку высок риск того, что крапива вступить в реакцию с металлической основой, а это уничтожит большую часть полезных соединений.
  3. Залейте в ёмкость тёплую воду или крутой кипяток, закройте всё крышкой и оставьте настаиваться в течение 2 недель.
  4. Каждый день помешивайте смесь.
  5. Когда крапива начнёт бродить в ёмкости, объём настоя увеличится, так что воду заливайте не до самого верха.
  6. Для того чтобы ускорить процесс брожения, нужно оставить бочку с настоем на открытом солнце или добавить в неё небольшое количество свежих дрожжей или любой другой покупной ускоритель (многие используют традиционный «Байкал»).
  7. Учтите, что забродившая крапива начнёт источать сильный и, что самое главное, неприятный запах. Так что проводите процедуру изготовления удобрения где-нибудь в отдалённом уголке сада, а также добавьте к настою корень валерьяны лекарственной, чтобы несколько нивелировать «аромат».
  8. О том, что процесс брожения завершился, вам скажет цвет подкормки (она станет тёмной) и прекращение вспенивания.
  9. Разведите готовую смесь водой в пропорциях 1:10.
  10. Можете использовать удобрение.

https://youtu.be/RqNvAIK-LUQ

ВАЖНО! Крапивный концентрат можно использовать и для внекорневой подкормки. Для этого его следует процедить, затем добавить воду в соотношении 1:20 и опрыскать готовой смесью растительные посадки.

Использование подкормки на томатах

Многие опытные садоводы нередко отмечают, что от крапивного настоя помидоры часто жируют. Для того чтобы как-то нейтрализовать этого эффект, в удобрение добавляют и другие сорняки. Например, отлично подходит для сброженной крапивы окопник:

  1. Нарежьте с ещё не покрывшейся семенными коробочками крапивы веточки и листья.
  2. Срежьте молодой окопник.
  3. Всё растительное сырьё перемешайте и измельчите, а затем сложите в дубовую или пластиковую тару. Зелёная масса должна занимать половину ёмкости.
  4. Залейте растения кипятком (но не до края), прикройте крышкой и оставьте бродить на 14 дней, ежедневно помешивая, чтобы процесс шёл быстрее.
  5. Можно добавить в смесь свежие дрожжи или покупной ускоритель, чтобы брожение шло быстрее.
  6. Дополнительно добавьте в массу корень валерьяны лекарственной, чтобы устранить неприятный запах от удобрения.
  7. Разведите готовый концентрат водой в соотношении 1:10 и полейте им томаты по самый корень.

    Обратите внимание: Краска по ржавчине для наружных работ по металлу и ее использование.

    У вас должно уйти по литру отвара на каждое взрослое растение (для молодых посадок достаточно будет и 500 мл).

Некоторые добавляют в такую подкормку ещё и стакан древесной золы, чтобы усилить эффект от удобрения.

https://youtu.be/YMvhQmFK_eA

ВАЖНО! Для того чтобы томаты быстрее вызревали, следует каждый месяц опрыскивать листовые пластины крапивным настоем. Это поможет плодам формироваться более крупными и здоровыми.

Использовать крапиву можно не только для приготовления отвара, но ещё и в качестве мульчи. Такое растительное сырьё отлично задерживает влагу в почве и не даёт слизням обосноваться на растениях.

Использование подкормки на огурцах

Крапивный настой помогает увеличить число формирующихся завязей на огуречных кустах. При удобрении такой смесью урожай созревает гораздо быстрее.

https://youtu.be/UUnGiMTdDyo

Подкармливать огурцы следует по тому же принципу, что и помидоры. Вносить нужно крапивный настой с добавлением окопника (он содержит большое количество калия и фосфора – жизненно необходимых элементов для огурцов). Для приготовления питательного отвара можно использовать рецепт, указанный выше.

Использование подкормки на клубнике

Отлично работает крапивное удобрение и на клубничных посадках. Особенно если добавить к крапиве обычный хлеб. Он содержит большое количество калия, который делает ягоды клубники более сладкими, а азот и дрожжи напитывают растения, помогая им расти здоровыми.

https://youtu.be/Hvfi2TnVwi4

Приготовить подкормку не так уж и сложно:

  1. Заполните ёмкость на ¾ крапивным сырьём (ветви и листовые пластины нужно срезать исключительно с молодых растений, у которых ещё не сформировались семена). Туда же бросают хлебные остатки. Подойдут булочки, сухари, хлебные корки. Можно также добавить квас и свежие дрожжи.
  2. Массу заливают тёплой водой (но до самого края заливать не надо, чтобы при брожении настой не перелился через край).
  3. Закройте ёмкость крышкой и уберите в тёплое место настаиваться на 3-5 суток.
  4. Перед использованием нужно разбавить концентрат водой в пропорциях 1:10. Поливайте им клубничные посадки под корень.

Другие рецептуры

Зелёный питательный настой можно готовить не только из крапивы. К нему можно добавлять и другие виды сорняков. Уже упоминался окопник, который отлично работает на томатах и огурцах. Также можно добавить в смесь лопухи, одуванчик (его также следует срезать до того, как он образует семечки), полынь, пырей, ромашка, мать-и-мачеха и т.д.

Все перечисленные растение хорошо сочетаются друг с другом, помогая приготовить мультивитаминную подкормку, в которой содержится всё необходимое для нормального роста и развития растительных культур. Все растения настаивают по той же классической рецептуре, что была описана выше.

ВАЖНО! Можно также добавить к растительному настою древесную золу. Это поможет сделать удобрение универсальным, так что найти ему достойный аналог среди других видов органики будет сложно.

Для приготовления растительного отвара подойдут практически любые виды растений. Исключение составляют только ядовитые виды (например, вьюнок полевой). Не стоит также добавлять в смесь злаковые культуры, поскольку они могут образовать спиртовые соединения при брожении.

Частота внесения подкормок

Корневое внесение удобрения проводят примерно 1-2 раза в неделю. Обязательно выбирать для этого пасмурные дни, когда прошёл дождь (или вносить их после полива). Крапивным настоем поливают грунт (0,5-1 л смесь на каждый куст).

Внекорневое удобрение (опрыскивание листовых пластин) осуществляют обычно 1 раз в месяц. Такие зелёные смеси лучше всего использовать во время активного роста и развития посадок (т.е. весной и в начале летнего периода), так как они помогают наращивать растениям зелёную массу. Во время плодоношения не стоит увлекаться такими подкормками, если только вы не хотите, чтобы растения отказались формировать плодовые завязи и начали активно наращивать зелёные побеги.

Заключение

Крапива – это не просто жгучий сорняк, который может испортить жизнь огороднику. Это на самом деле ценное сырьё, которое можно использовать для приготовления подкормки. При правильном использовании крапивного настоя вы сможете получить богатый урожай при минимуме денежных затрат.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Использование крапивного настоя в качестве удобрения.