Когда сеять кукурузу?

Когда сеять кукурузу?

Кукуруза- вкусное дополнение к любому блюду, особенно приготовленному на гриле на хорошем летнем барбекю, а также имеет множество преимуществ для здоровья. Вот когда сеять кукурузу.

Сахарную кукурузу лучше всего выращивать в теплом, защищенном, но солнечном месте, защищенном от сильных ветров и на плодородной почве. Растения сладкой кукурузы менее успешны при выращивании на сухой или более тяжелой почве.

Хорошо подготовьте землю, закопав много садового компоста или хорошо перепревшего навоза, а затем сгребайте 100 г универсального удобрения на квадратный метр. Сахарная кукуруза опыляется ветром, поэтому сажайте ее блоками, а не рядами, если вы хотите максимизировать опыление. Мульчируйте почву садовым компостом, чтобы удерживать влагу и подавлять сорняки, и насыпьте землю насыпью над корнями, которые появляются у основания стеблей. Регулярно пропалывайте растения, но очень осторожно рыхлитесь, так как они имеют неглубокую корень. Укладывайте кукурузу индивидуально, если они высокие или их качает сильный ветер. При выращивании в засушливую погоду хорошо поливайте, особенно когда растения начинают цвести.

Чтобы помочь опылению, постучите по верхушкам растений, когда мужские цветки (кисточки) раскроются, чтобы помочь опылению женских цветов под ними.

Когда сеять кукурузу?

Когда сеять кукурузу

Сладкая кукуруза лучше всего подходит для долгого жаркого лета. Однако многие современные сорта лучше подходят для работы на открытом воздухе и в более прохладном климате.

Обратите внимание: Что посадить и посеять в сентябре? Редис, салат, многолетники и луковичные.

Вы можете покупать ранние, среднеспелые и поздние сорта, а если вы живете в более холодном регионе, ранние сорта будут наиболее успешными.

«Суперсладкие» сорта намного слаще, чем старые сорта, и дольше сохраняют свою сладость, но с одной стороны, они менее крепкие. Старайтесь не выращивать сверхсладкие растения рядом с другими сортами, поскольку перекрестное опыление часто может привести к плохому вкусу. Другой вариант - это «очень нежная сладкая» кукуруза, которая почти такая же сладкая, но менее жевательная. Для посева кукурузы в помещении необходимы теплые условия, в идеале 18–21 ° C.

Лучшее время для посева кукурузы в помещении - с середины апреля до конца мая, и сеять семена модулями или глубокими горшками на глубину 2,5 см. Для продления посевного сезона попробуйте сеять одновременно ранние, среднеспелые и поздние сорта или посейте один ранний сорт два раза с интервалом в три недели.

При посеве на открытом воздухе следует ориентироваться на позднюю весну, если вы закладываете семена в землю или в горшки. Убедитесь, что температура почвы выше 10ºC. Так как кукуруза опыляется ветром, растения следует выращивать блоками, а не рядами, и их следует размещать на расстоянии 45 см друг от друга. Посейте по два-три семени в каждую точку, затем прорежьте лишние саженцы, чтобы оставить только самый сильный.

Когда сеять кукурузу?

Когда кисточки станут шоколадно-коричневыми, проверьте на спелость, оторвав немного шелухи и проткнув ядро ​​ногтем. Если выходит водянистая жидкость, это означает, что кукуруза еще не созрела, но если жидкость кремовая, значит, початки готовы, а если она пастообразная, початки слишком зрелые.

Для сбора урожая перекрутите спелые початки и резко снимите их со ступеньки. Помните, что после сбора кукуруза быстро теряет свой аромат, поэтому собирайте урожай только тогда, когда вам это абсолютно необходимо, и ешьте как можно скорее.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда сеять кукурузу?.