Клумба своими руками

Клумба своими руками

Оформление участка задача не простая, требующая планомерных действий. И здесь немаловажное значение имеет дизайн цветочной клумбы на даче. Красочно оформленные композиции, состоящие их разнообразных растений, обязательно станут украшением вашего архитектурного ансамбля в целом.

Давайте разберемся, какие виды клумб существуют, и какие растения можно подбирать для той или иной клумбы.

Клумбы различаются по форме:

• Овал;
• Круг;
• Треугольник;
• Прямоугольник.

Растения на таких клумбах должны выглядеть в виде рисунка. Здесь очень важно подобрать сочетающиеся цветы, состоящие из однолетних и многолетних растений.

Создавая дизайн цветочных клумб на даче, нужно четко иметь представление каких видов они бывают.

Виды клумб на даче

Хвойные композиции - подбираются многолетние хвойники, но не лишними здесь будут и листопадные кустарники, важно выдержать цветовую гамму и расположение растений, удачным решением будет, если хвойники будут сочетаться с травянистыми растениями.

Миксбордер - цветник пришел к нам из Англии, имеет вытянутую форму, как правило, их устраивают между изгородью и дорожками, ширина миксбордера должна быть около 1,5 метра, но не более чем самое высокое растение в композиции. Самые высокие растения должны располагаться возле стены, здесь уместно посадить лиановидные растения (клематисы, девичий виноград и т.д.), вдоль дороги нужно посадить самые низкорослые цветы (карпатский колокольчик, низкорослые флоксы, лапчатка, маттиола седая, примула, анютины глазки, львиный зев, маргаритки и т.д.); Миксбордеры, излюбленные формы цветников, так как они эффектны, могут объединять в себе различные виды цветов и однолетники, и многолетники, и хвойники и почвопокровные и кусты и деревья и т.д. Такие клумбы задумывают, как правило, для цветения на весь сезон.

Палисадник - располагают такой участок перед домом и огораживают забором. Такие композиции состоят из немногих растений. Здесь уместны каменистые горки, кустарники, садовые деревья, многолетние цветы, можно посадить крокусы, тюльпаны и нарциссы, флоксы, лилии.

Обратите внимание: Альпийская Горка на Даче Своими Руками с Камнями — 44 фото.

Такие палисадники очень любили наши бабушки, актуальными они остаются и сейчас.

Партер - цветник в виде орнамента, состоящий из декоративных растений. Впервые такие клумбы появились в эпоху Возрождения во Франции и Италии, и радуют своим великолепием по сей день. Можно использовать пирамидальный можжевельник, кипарисы, пирамидальный тополь, дуб красный, миндаль трехлопастный махровый. Высаживать нужно по периметру в ряд, строго выполняя геометрию рисунка.

Рабатка - вытянутый цветник в форме прямоугольника, располагать можно вдоль дорожек и заборов. Зачастую засеивают многолетними цветами, которые создают геометрический узор, обязательно нужно подобрать определенную цветовую гамму рабатки. Можно использовать: хосты, дельфиниумом, очиток, котовник, лилейники, лилии, кореопсис. Растения нужно располагать в зависимости от обзора, если он двусторонний, то их нужно располагать в центре, если односторонний, то растения располагают «лесенкой».

Рокарий - напоминает каменистый сад, где соответственно используются природные или искусственные камни и низкорослые растения, почвопокровные, хвойники. Использовать можно туи, кипарисы, можжевельники, карликовые ели, горные сосны и т.д. Хвойники красиво будут смотреться с камнеломками, крокусами, живучкой.

Какую бы вы не подобрали форму цветника, главное, чтобы дизайн клумбы на даче гармонично вписался по стилю в ваш загородный участок, радуя вас и ваших близких своей эстетикой.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Клумба своими руками.