Грамотный уход за грядками – основа хорошего урожая

Каждый огородник стремится получить хороший урожай, однако чтобы достичь желаемого результата, следует знать основные правила ухода за растениями. Уход за грядками – один из основных факторов, влияющих на рост, созревание и плодоношение растений, поэтому от соблюдения определенных правил зависит и то, каким будет урожай.

Фото из открытых источников

Рекомендации по уходу за грядками:

Делая грядки для выращивания овощных культур, следует помнить, что чем выше грядка, тем меньше ей требуется ухода. Особенно это касается тех грядок, где в качестве верхнего слоя используется присыпанный землей компост: в данном случае почва дольше сохраняет влагу.

Обратите внимание: Клинкерная плитка для ступеней: грамотный выбор материала.

Кроме этого, почва на высоких грядках более мягкая, что значительно облегчает процесс прополки.

Поливать грядки лучше ранним утром или поздним вечером, что позволяет растениям получить необходимое количество влаги. Если поливать растения при палящих солнечных лучах, то влага попросту не успевает смочить почву, и испаряется всего за несколько минут.

Фото из открытых источников

Прополку грядок следует производить регулярно, что позволяет избежать укоренения сорняков: при своевременной прополке овощные культуры всего за несколько недель наберут необходимый рост, после чего появление сорняков будет сведено к минимуму.

Во время плодоношения плодово-ягодных культур птицы могут «атаковать» урожая: чтобы не допустить этого, можно накрыть грядки тонкой сетью или хлопчатобумажной тканью, которая хорошо пропускает солнечный свет, и при этом закрывает доступ для птиц и грызунов.

А как ухаживаете за грядками вы? Пишите в комментариях=)

И подписывайтесь на канал

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Грамотный уход за грядками – основа хорошего урожая.