Выбираем воздуходувку: плюсы, минусы, недостатки. Полезные советы при работе

Идея покупки воздуходувки может быть заманчивой для многих садоводов-любителей. Из этой статьи вы узнаете, на что обращать внимание при покупке и использовании воздуходувки.

Для многих садоводов-любителей осень приносит с собой много работы. Любой, у кого есть сад с деревьями, знает, как утомительно сгребать все опавшие листья граблями. Практичная и эффективная альтернатива - использовать воздуходувку. Мы испытали воздуходувки и оценили их по различным критериям, таким как их эффективность, безопасность, долговечность и уровень шума.

Из протестированных моделей в основном все подключаются к сети питания, а некоторые работают от аккумулятора. Преимущество устройств с аккумуляторным питанием заключается в большем радиусе действия и отсутствии раздражающих кабелей, которые могут оказаться опасными в процессе использования. Однако у батареи есть ограниченное время работы. Работающие от сети воздуходувки можно использовать в течение продолжительного времени и часто имеют одно преимущество, они могут не только сдувать листья в кучу, но также пылесосить и измельчать их. Тест также показал, что существуют большие различия в эффективности.

Аккумуляторная воздуходувка STIHL BGA 56 – лучшая среди беспроводных

Преимущества:

  • Простота использования и быстрота сборки
  • Эффективно и без особых усилий удаляет листья
  • Небольшая вибрация и низкий уровень шума

Недостаток

  • Эффективность выдувки листьев уступает проводной воздуходувке

В целом воздуходувка BGA 56 Set показала наилучшие результаты испытаний в различных областях. Подходит для эффективного удаления листьев с различных поверхностей. Устройство показало посредственные результаты только на газонах, на клумбах результат более чем удовлетворительный. Так что, если у вас большой сад с травой, вам может подойти другая модель.

Большим преимуществом этой модели является простота обращения и сборки, даже если у вас нет опыта работы с воздуходувками для листьев. Ее особенно легко чистить, а также она подходит для повседневного использования. Благодаря своей компактной конструкции, BGA 56 кажется сравнительно легкой при длине 103 см и весе 3,30 кг. По сравнению с другими моделями, она очень мало вибрирует при работе и мало шумит. Когда аккумулятор полностью заряжен, вы можете использовать эту воздуходувку в течение 20 минут, прежде чем ее потребуется перезарядить. Процесс зарядки занимает около часа.

Воздуходувка Bosch ASL 25 – лучшая среди сетевых с функцией всасывания

Bosch ASL 25 показал лучшие результаты испытаний среди сетевых воздуходувок с функцией всасывания.

Преимущества:

  • Очень хорошо продувает листву со всех поверхностей
  • Имеет всасывающую функцию и очень хорошо сжимает листья
  • Нет необходимости в подзарядке благодаря работе от сети

Недостаток:

  • Сложное обращение
  • Относительно большой размер

Второе место в тесте воздуходувки было присвоено Bosch ALS 25 с питанием от кабеля питания. Эта модель обеспечивает отличные показатели при работе с листьями на всех трех протестированных поверхностях. Как сетчатая модель, он не только сдувает листья, но и имеет функцию всасывания. Во время теста на гравийной дорожке эта функция работала умеренно и была относительно сложной в использовании, но гравий не засасывался. На газоне устройство хорошо всасывало листья, и сжатие, и всасывание в прикрепленный мешок для листьев также работали очень хорошо. Кроме того, это устройство - одна из самых дешевых из протестированных моделей.

С точки зрения управляемости эта модель Bosch немного хуже победителя теста. Сборка занимает значительно больше времени и, несмотря на небольшую длину в 90 см, выглядит тяжелее и громоздче, чем модель Stihl (4,22 кг). Хотя эта воздуходувка для листьев имеет очень слабую вибрацию, она относительно громкая и может доставить некоторые акустические неудобства соседям и животным по близости.

Воздуходувка Ryobi OBL 1820H – лучшая в категорий цена-качество

Ryobi OBL 1820H - одна из самых дешевых моделей среди беспроводных воздуходувок, получившая третье место в тесте.

Преимущества:

  • Очень хорошая управляемость
  • Низкий уровень шума при работе
  • Проста в использований

Недостаток:

  • Сравнительно плохие результаты при удалении листьев с лидерами

Эту модель было особенно легко собрать, очистить и убрать. Кроме того, эта модель очень легкая - всего 2,66 килограмма. Эта воздуходувка также получила хорошие оценки экспертов с точки зрения воздействия на окружающую среду благодаря своему посредственному объему и низкой вибрации.

Обратите внимание: Ионизатор воздуха: всё о работе и особенностях использования прибора.

Батареи Ryobi хватает на 15 минут, пока она не разрядится, но ее также можно перезарядить за 45 минут.

Производительность ниже, чем у представленной выше воздуходувке. Поэтому, для уборки такой же территорий по размерам, потребуется больше времени и усилий.

Воздуходувка Gardena ErgoJet 3000

ErgoJet 3000 эффективно сдувает листья со всех поверхностей.

Преимущества:

  • Очень хорошие результаты при сдувании листьев на всех поверхностях
  • Эффективно всасывает листья с гравийных дорожек
  • Хорошая управляемость

Недостаток:

  • Высокая вибрация и громкость

Gardena ErgoJet 3000 является еще одной воздуходувкой с питанием от электросети, которая поражает своей высокой производительности при обработке опавших листьев. Ей удалось эффективно и быстро сдуть листья на всех тестируемых поверхностях, без каких-либо особых усилий. Всасывание листьев хорошо работало на гравийной дорожке и без всасывания гравия в мешок. На лужайке, однако, ей было сложнее, но все же, она справилась с работой довольно хорошо.

С точки зрения обращения и сборки устройство в целом показало удовлетворительные характеристики, но при весе 4,15 кг оно относительно тяжелое. Самым большим отрицательным моментом ErgoJet 3000 является нагрузка на окружающую среду, поскольку она довольно сильно вибрирует и работа сопровождается довольно высоким уровнем шума.

Как тестировались воздуходувки?

Два типа воздуходувок (работа от аккумулятора и от сети) по большей части прошли одну и ту же программу испытаний. Единственные отличия заключаются в том, что для устройств, работающих от сети, функция всасывания добавляет несколько дополнительных очков, а для беспроводных устройств в рейтинг также включается мощность аккумулятора.

Воздуходувки были протестированы на трех разных площадях по 10 м² каждая. Были выбраны участки, которые обычно встречаются вокруг дома и сада: лужайки, клумбы и террасы. Оценивалось, насколько эффективно и быстро удалялись листья и сколько пришлось потрудиться испытателю. Также было учтено, насколько легко контролировать направление, в котором выдуваются листья.

В случае устройств с проводкой испытания также проводились на участке гравийной дорожки 10 м² и на лужайке 10 м², чтобы увидеть, насколько хорошо листья могут всасываться и насколько хорошо они сжимаются в мешке для листьев. На лужайке валки, образовавшиеся во время продувки, всасывались, так как это более эффективный метод, чем бегать по всей площади, как пылесос. На гравийной дорожке наблюдали, всасывает ли воздуходувка гравий, но этого не наблюдалось ни в одном из протестированных устройств.

Работа с каждым устройством оценивалась двумя разными экспертами. Они посчитали, насколько хороша инструкция к устройству и насколько быстро и легко его можно привести в рабочий режим. Они также смотрели на то, насколько хорошо работают органы управления, такие как кнопка питания, и насколько тяжелым на ощупь устройство. Очистка устройства также была фактором оценки. В случае устройств, работающих от сети, также имелась дополнительная оценка за очистку крыльчатки, а также за снятие и очистку мешка для листьев. Некоторые модели требовали использования инструментов для открытия устройства и, например, для очистки крыльчатки от запутавшихся ветвей.

В случае устройств с аккумуляторным питанием производительность батареи также играла роль. Время зарядки и время, в течение которого устройство может оставаться в работе без зарядки, были взвешены.

На это следует обращать внимание при работе с воздуходувками

Несмотря на всю их полезность, использование воздуходувок вызывает споры, особенно из-за их воздействия на окружающую среду, а также регулируется законом. Если вы покупаете такое устройство, вам следует обратить внимание на несколько моментов.

Экологи обычно призывают обратить внимание на малошумные и маловибрационные устройства. Это не только минимизирует нагрузку на окружающую среду, но также может быть полезно для вашего собственного здоровья. В любом случае при работе с воздуходувками обязательно используйте средства защиты органов слуха. Также рекомендуется надевать защитные очки, чтобы защитить вас от грязи и пыли. Вы также должны следить за тем, чтобы другие люди (особенно дети) и животные не находились в непосредственной близости при использовании устройства.

Также узнайте о периодах отдыха в вашем регионе. В городах и муниципалитетах разрешено использование громких устройств только в определенное время, и за нарушение этого правила может грозить штраф.

Еще несколько советов по использованию воздуходувок

  • Воздуходувки для листьев вряд ли эффективны на влажных поверхностях и должны работать только в сухих условиях. Кроме того, они предназначены только для удаления листьев, а не для очистки тротуаров вне сезона опадания листьев.
  • Функция всасывания устройств, работающих от сети, может показаться заманчивой, но экологи предупреждают, что во время этого процесса страдают жуки и другие мелкие животные, а ежи, например, любят зимовать в кучах листьев.
  • Вместо того, чтобы полностью удалять листья, вы можете разложить их, например, под живой изгородью и кустарником, и оказать окружающей среде услугу. Это способствует образованию гумуса и делает почву плодородной.

Список всех тест-драйвов смотрите тут

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выбираем воздуходувку: плюсы, минусы, недостатки. Полезные советы при работе.