Еще в мае приобрела удобрение - гранулированную золу. Применила при высадке рассады в грунт. Здесь информация об этом удобрении

При выращивании растений и получения хорошего урожая, растениям требуется большое количество элементов питания, поэтому для повышения плодородия почвы необходимо вносить кроме органических удобрений, минеральные удобрения. Одним из отличных минеральных удобрений является зола. Зола улучшает качество почвы, она содержит в своем составе все питательные вещества, за исключением азота. Так как в золе содержится большое количество калия, она используется как калийное удобрение, а так же для того, чтоб уменьшить кислотность и улучшить структуру почвы

У нас в магазине появилась зола гранулированная. Вот об этом и хочу рассказать поподробнее.

У нас в магазине еще в мае появилась гранулированная древесная зола. Поскольку почву у меня на участке нужно удобрять, я приобрела несколько пакетов. Вот о ней и напишу более подробно.

Зола древесная гранулированная

Упаковка древесной гранулированной золы

Зола древесная гранулированная упакована в пакеты весом 1 кг. Стоит такой пакет 53 рубля.

Зола древесная гранулированная содержит в своем составе :

Макроэлементы:

P2О5 - оксид фосфора -3,0 - 4,0%

К2О - оксид калия - 2,9 - 4,5%

CaO - оксид кальция - 28,0 - 39,0%

MgO - оксид магния - 4,0 - 9,0%

SO3 - оксид серы - 1,5 - 2,3%

Микроэлементы не менее 0,3%:

Zn, Cu, B, Mo, Сo, Fe

Инструкция на обратной стороне пакета

Вот так выглядит зола древесная гранулированная.

Гранулы твердые, размер от 2 до 5 мм.

Она удобна в использовании, не пылит, не образует на поверхности корку, содержит питательные вещества в легкодоступной для растений форме.

Гранулированная зола не вымывается дождями, так как растворяется медленно, не вызывает резкого изменения PH почвы, так как медленно впитывается и постепенно отдает растениям питательные вещества.

Как применяется такая гранулированная древесная зола

1. Такая зола вносится под все садовые, ягодные и овощные культуры - 100 - 150 г. на кв. м. в составе органо - минеральной смеси (1 часть золы нужно перемешать с 2 - 4 частями влажного торфа, перегноя или компоста).

Не рекомендуется вносить золу одновременно с навозом и птичьим пометом. Зола ощелачивает почву, а органика подкисляет, в результате они нейтрализуют действие друг друга

2. Заделывается зола в приствольные круги садовых культур на глубину до 8 см или непосредственно в лунку при посадке и пересадке.

3. Особенно отзывчивы на внесение золы сирень, пионы, виноград. Настой золы (1 часть золы на 3 части горячей воды, настоять двое суток, процедить.

4. Зола используется для укрытия пионов в зиму.

5. В качестве раскислителя почвы вносится 0,7 - 1,5 кг на кв.

Обратите внимание: Пионы (фото) посадка и уход в открытом грунте от А до Я.

м.

6. Для томатов зола особенно хороша в качестве удобрения в период формирования завязей и вызревания плодов

Действие гранулированной золы

1. Обогащает почву микроэлементами, понижает кислотность, улучшает структуру почвы

2. Может быть использована как добавка в питательных в грунтах для выращивания овощной и цветочной рассады

3. Особо эффективна при выращивании корнеплодов, улучшает их лежкость во время хранения

4 .Способствует хорошей приживаемости рассады и саженцев

5. Обеспечивает высокий урожай с отличными вкусовыми качествами, повышение морозоустойчивости и сопротивляемости растений к болезням

6. Не рекомендуется для культур, которые предпочитают кислые почвы

7. Можно использовать в любое время года

Гранулированную золу лучше всего вносить в почву осенью или весной под перекопку. В целях экономии можно вносить золу непосредственно в лунку при посадке. Я именно так и делала в этом году. При высаживании рассады добавляла в лунки по 1 столовой ложке гранулированной золы, перемешивала её с землей и затем высаживала рассаду. Гранулированная зола постепенно растворяется в почве и к моменту достижения золы корнями растений уже полностью растворится.

Гранулированную золу можно использовать и для прикорневой подкормки, для этого нужно сделать канавки в грунте глубиной около 8 см, заделать небольшое количество удобрения, примерно 100 г. гранул на 1 погонный метр.

Поскольку я вносила удобрение в лунки, то этот способ я не применяла.

А вот еще один вариант подкормки растений золой

Нужно приготовить подкормительный раствор.
Небольшое количество золы гранулированной, примерно 100 - 150 г. растворить в небольшом количестве воды, для лучшего растворения можно гранулы растереть. После того, как гранулы разойдутся в воде, нужно развести подготовленный раствор в 10 литрах воды, настаивать неделю. Готовый раствор нужно разбавлять тремя частями воды. Использовать такой раствор можно как для корневой, так и внекорневой подкормки. Только нужно процедить.

Гранулированная зола более удобна в использовании, она не пылит, поскольку содержание микроэлементов и макроэлементов известно, можно рассчитать количество необходимого для внесения в почву удобрения.

Древесная зола применяется как удобрение при посадке, как подкормка и как раскислитель почвы. При посадке растений и как подкормка - эта гранулированная зола экономически оправдана, а вот при раскислении почвы получается очень дорого, так как там расход значительно больше, чем при использовании в качестве подкормки.

О других удобрениях, которые я использовала в этом году при посадке растений, можно почитать на моем сайте.

Много другой информации о растениях есть на моем сайте

Спасибо, что дочитали до конца, если информация полезна, ставьте лайк, подписывайтесь на мой канал, заходите на мой сайт

#огород #удобрения #древесная зола

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Еще в мае приобрела удобрение - гранулированную золу. Применила при высадке рассады в грунт. Здесь информация об этом удобрении.