Астры посадка и уход в открытом грунте

Астры считаются осенними цветами, но, в зависимости от выбранного сорта, ими можно любоваться уже с середины-конца июля. Обилие сортов и расцветок астр дает простор для фантазии цветовода, а выращивание в открытом грунте, как правило, не представляет трудностей.

Описание растения астра

Это многолетний кустарник из семейства сложноцветных или астровых. Не путайте его с однолетними астрами, которые часто называют каллистефусами. В природных условиях многолетняя осенняя астра встречается по всему миру: она растет в Азии и Европе, Америке и Северной Африке. Культивировать это растение начали в конце XVI века. Название цветка переводится с греческого как «звезда». Как гласит легенда, астра появилась на Земле упала звездной пыли. Греки были уверены, что этот цветок приносит удачу, он был амулетом.

Свежие статьи о саде и огороде

Астры посадка и уход в открытом грунтеПочему опадают плоды у яблони Астры посадка и уход в открытом грунтеПочему плохо растут перцы

Астра осенняя относится к многолетних и однолетних растений. В мире насчитывается, по разным данным, от 200 до 500 ее разновидностей. Их подавляющее число растет на территории Северной и Центральной Америки.

Астры посадка и уход в открытом грунте

Сорта астры

Астра альпийская. Альба (цветки белые), Супербус (нежно-голубые, крупные), Труа (темно-голубые, крупные),Голиаф (светло-лиловые, крупные), Рум (темно-лиловые), Гуте (розовые), Рубер (яркие красно-розовые), Дункле Шоне (темно-фиолетовые, почти чернильные), Вундер (темно-фиолетовые, крупные).

Итальянская астра. Генрих Зайберт (светло-розовые), Роза (ярко-розовые), Герман Лене (светло-фиолетовые), Гном (яркие темно-фиолетовые).

Новоанглийская астра. Барс Пинк (насыщенно-красные), Рубишатц (яркие винно-красные), Консганс (темно-лиловые).Новобельгийская астра Октоберфест (голубые), Сатурн (голубые), Аметист (темно-сиреневые), Сансет (сиренево-розовые), Бичвуд Рейвел (темные густо-красные).

Кустовая астра. Ниобея (белые), Леди Генри Мэддок (розовые), Диана (светло-розовые), Шпетроза (темно-розовые), Венус (розовато-лиловые), Лайлек Тайм (голубые), Блю Букет (синие).

В цветочном оформлении астры используют разнообразно. Очень эффектно они выглядят осенью в пейзажных композициях в сочетании с хвойными и вечнозелеными кустарниками. Компактная форма куста позволяет широко использовать астры одиночно и в группах. Можно создавать цветочные группы из одних астр, подобрав растения по цвету и высоте кустов. Следует помнить, что высокорослые сорта оголяются снизу, поэтому перед ними желательно посадить более низкие многолетники, долго сохраняющие листву. Многолетние астры исключительно морозостойкие. Осенью, когда заморозки повреждают соцветия гладиолусов, георгин и других цветочных культур, астры по-прежнему свежи и дают прекрасную срезку.Астры посадка и уход в открытом грунте

Когда сажать астры в открытый грунт?

Посадка, размножение и пересадка многолетних астр проводится весной и осенью. Посадочный материал желательно приобретать в специализированных магазинах или в питомниках. Растения можно сажать семенами, рассадой или черенкованием и делением куста, если у вас уже есть на участке, хотя бы одно растение.

Выращивание астры на рассаду

Посев астр на рассаду необходимо начинать в конце марта – начале апреля. Астры достаточно неприхотливы к земле, в которой будут расти, но предпочтение отдают свежей, неиспользованной ранее, богатой перегноем, но при этом хорошо дренируемой почве. Оптимальным вариантом для выращивания рассады астры станет такая смесь:

  • 3 части дерновой земли;
  • 1 часть речного песка;
  • на 1 ведро такой смеси необходимо добавить 2 столовые ложки древесной золы.

Перемешанную почву высыпаем в емкости, а сверху толщиной в 1 см. просыпаем прокаленным речным песком. После немного увлажняем и можно приступать к посадке семян, которые затем укрываем 5 мм. слоем того же прокаленного песка. Примерно через 5-7 дней после посадки появятся первые всходы, до этого момента температуру в помещении необходимо поддерживать около 18-20С. После того, как вы заметите первые зеленые ростки, температуру нужно снизить до 13-15С.

Поливать рассаду астр следует редко, лишь тогда, когда почва подсохнет. Не забывайте о том, что после водных процедур молодые ростки необходимо обязательно проветрить. В начале мая можно будет подкормить астру любым подходящим для него удобрением. Высадку астр в открытый грунт можно начинать в конце мая. При этом первое время необходимо позаботиться о ночном тепле, которого можно достичь обычным сокрытием.

Астры посадка и уход в открытом грунте

Уход за астрами в открытом грунте

Как только сеянцы подрастут, их необходимо пропикировать на расстоянии 4×4. Для этого нужно использовать такую же почву, разве что добавив в нее немного золы. Саженцы на этой стадии не требуют слишком обильного полива, поэтому поливать их нужно осторожно. Когда вы пересадите повзрослевшие сеянцы в открытый грунт, буквально через 2 недели они должны будут начать снова расти. Как раз в этот момент необходимо провести их удобрения азотными удобрениями. Было бы хорошо, если бы подпитка осуществлялась под дождем, который смыл бы с растения лишнее удобрение. Каждый раз после полива, необходимо рыхлить почву возле растений. Но делать это нужно осторожно, поскольку можно повредить корни растения. Вскоре, когда на астре появятся бутоны, растения будут вновь нуждаться в уходе и подкормке. С этой целью можно использовать калийное удобрение в водном растворе или суперфосфат.Астры посадка и уход в открытом грунте

Удобрение почвы под посадку астры в открытом грунте

Желательно участок под цветник готовить с осени. Для начала проводят перекопку почвы на глубину штык лопаты с одновременным внесением органики – компоста (вызревшего) или коровяка (обязательно перепревшего, поскольку свежий навоз сельскохозяйственных животных, забитый под астры, может спровоцировать поражение цветов фузариозом).

Свежие статьи о саде и огороде

Астры посадка и уход в открытом грунтеЛуковая муха: как с ней бороться?

Дополнительно рекомендуется обогатить землю минеральными удобрениями из расчета около 10 гр. суперфосфата и 8 гр. калийной соли на кв. метр посадок. Кислые земли нужно ощелачивать. Для этого поздней осенью почву известкуют из расчета, что закладка 400 гр. углекислой извести пушенки на кв. метр увеличивает pH на 1.

Весеннюю перекопку проводят в случае, если участок не был подготовлен осенью. Одновременно вносят садовый компост (1/2 ведра на кв. метр), суперфосфат и калимагнезию (по 10 гр./кв. метр). Вместо калийных удобрений разрешено использовать древесный пепел (200-400 гр./кв. метр).

В остальных случаях почву рыхлят на глубину до 18 см. Предпосевную подготовку почвы проводят за месяц по посадке цветов в открытый грунт. За это время перезимовавшие семена сорняков прорастают, что дает возможность за день по посадки провести качественную прополку, рыхление на глубину около 6 см. и выравнивание поверхности почвы граблями.Астры посадка и уход в открытом грунте

Посадка астры в открытом грунте

Эти цветы достаточно неприхотливы и не требуют особой почвы, однако уход за астрами все же нужен. Просто, чем плодороднее будет почва, тем мощнее и пышнее будут выглядеть кусты. При этом их цвет также выглядит более интересно. Высаживать астру нужно на хорошо освещенных солнцем участках. Если вы посадите астру в середине или начале марта, то она успеет зацвести в июле. Перед посадкой, ее семена нужно замочить в слабом растворе марганцовки на ночь. Утром, семена достают и без лишней воды помещают в целлофановый пакет для проращивания, который затем кладут в теплое место. Сеять семена астры необходимо в плодородную и легкую землю, без всяких дополнений к ней навоза или навоза. Как только семена проклюнутся, необходимо сразу разложить их бороздками в почву, которую предварительно пролили марганцовкой. Поверх семян астры нужно насыпать немного речного песка, а сам ящик нужно накрыть стеклом или пленкой. Восток астры должен состояться уже на 3-й или 5-й день.

Астры посадка и уход в открытом грунте

Выращивание астры в открытом грунте

Астры хорошо растут и обильно цветут на солнечных, открытых и вместе с тем защищенных от ветра участках с хорошо дренированными почвами, идеале легкими воздухопроницаемыми плодородными суглинками и супесчаниками, имеющих pH от 6,5 до 7,5. Не рекомендуется высаживать астры на местах, где до них росли тюльпаны, гладиолусы, гвоздики. Зато они прекрасно чувствуют себя на участках, на которых выращивались ноготки, бархатцы, многолетние травы.

Лучшим режимом для выращивания астр является температура около 15 с и влажность от 60% до 70%. При сухой и жаркой погоде растения теряют декоративный вид, снижается количество семенного урожая. Также астра не выносит близко расположенные к поверхности грунтовые воды, постоянную сырость и чрезмерное увлажнение почвы.

Астры характеризуются хорошей засухоустойчивостью, однако, в жару они нуждаются в обильном поливе. Особенно актуальна для этих растений тема полива в период бутонизации, иначе хорошего цветения у них не будет.