Обустройство теплых грядок на глинистой почве

Здравствуй дорогой читатель, немного расскажу пред историю возникновения данного проекта. Как и любому огороднику мне хотелось повысить урожайность своих грядок и по окончании сезона пожинать с удовольствием плоды своего труда, а не расстраиваться и надеяться на то, что в следующем году будет лучше.

Изучив проблемы своего участка, выделил следующие моменты:

1. Плодородный слой земли составляет не более 20 см., затем следует полуметровый слой серой глины.

2. Приобретя pH метр убедился в том, что земля довольно-таки кислая, конечно, я знал это и без прибора, так как мой участок расположен в болотистой местности и грунт насыщен торфяниками, но тем не менее я смог определить точные показания для того, чтобы исправить это не на глазок, а более точно.

Вариантов решения этих проблем выделил для себя два: поднимать борта грядок как можно выше и делать в них засыпку или же выбрать слой глины и делать засыпку ниже уровня земли. (Про то, как устроены теплые грядки и для чего рассказывать не буду, об этом достаточно информации в интернете.) Хоть второй вариант более трудозатратный, я все-таки решил остановиться на нем. Сейчас поясню почему, в таком случае у меня будет возможность менять сами грядки местами, тем самым экспериментируя с их расположением по сторонам света.

Итак, непосредственно к реализации намеченного я приступил поздней осенью, после сбора урожая. Разметив столбиками и натянув веревку на участке 8,5х4,5, приступил непосредственно к раскопкам предварительно вспахав все мотоблоком, для облегчения снятия плодородного грунта.

Вспахал и сделал разметку участка.

Снять плодородную часть земли мне удалось за один день, так как землю раскидывал по краям ямы.

Копаем с верным другом))Плодородный слой снят.

Дальше началась самая сложная часть работы – выбрать слой глины.

Так как глина мне совершенно не нужна, садовой тачкой я вывозил ее в лес. Приезжая на дачу лишь по выходным за осень я так и не успел полностью выкопать яму нужной глубины. Слой глины составил примерно полметра до появления песчаного слоя.

К концу зимы с первыми теплыми деньками я продолжил работу для начала выбрав весь снег из ямы для того, чтобы прямые лучи солнца растопили промерзший неубранный слой глины.

ОттепельРаскопки продолжаются

К началу апреля я закончил копать яму и приступил к засыпке. На дно и края ямы я выложил мелкоячеистую сетку от проникновения грызунов, далее застелил все геотекстилем, для того чтобы вновь насыпанный слой не уходил в песок.

Интересное: Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии.

На дно ямы я стал укладывать старые подгнившие бревна и пеньки, далее мелкие ветки и так слой за слоем по уменьшению фракции. Делом случая в начале года мои соседи продали мне свой заросший участок, таким образом мне удалось убить двух зайцев, расчищая заросли на соседнем участке, отправлял их в яму в качестве насыпи.

Засыпка

Для того, чтобы не было пустот между пеньками и ветками отсыпал их песком, оставшимся после копки колодца и землей, которая осталось от раскопок ямы. Периодически утрамбовывал отсыпанные слои. Далее засыпал прошлогодние листья и солому, так же периодически утрамбовывая их землей с песком.

Когда мне удалось засыпать яму до уровня земли, приступил к сборке и установке по месту, приобретенных заранее оцинкованных грядок. По понятным причинам, засыпать сами грядки по самые борта, своей земли мне не хватило. Пришлось заказывать машину земли и песка. Так же решил сразу закупить конский перепревший навоз. Засыпку самих грядок решил сделать следующим образом:

На дно грядок выложил перепревший пятилетний компост, далее использовав свою бетономешалку, смешивал привезенный грунт с песком и навозом в соотношении 3:1:1. Дорожки между грядками выровнял и отсыпал оставшимся песком.

Вот так выглядят готовые грядки.

Таким образом я все-таки успел подготовить грядки к началу высадки культур и абсолютно уверен, что урожай в этом году меня ничуть не разочарует))

В процессе работы))

Огромное спасибо за уделенное внимание, всем добра и урожайных сезонов, надеюсь, что Вам было интересно))

Интересное еще здесь: Дача.

Обустройство теплых грядок на глинистой почве.