Неожиданная отмена огэ 2022будет ли огэ в 2022 году в 9 классе и какие изменения ждут

Единый государственный экзамен стал актуальной темой для обсуждений с момента его появления в ежегодной практике. Как и любое новшество, ОГЭ и ЕГЭ были встречены в штыки общественностью, которую не устраивал сам факт появления, содержание, стресс, испытываемый детьми от постоянного напоминания о том, что предстоит в выпускном классе.

После некоторых изменений, вызванных пандемией и карантинными ограничениями, вопрос, будет ли ОГЭ в 2022 году в 9 классе, снова актуален. При этом он оброс слухами, догадками и предположениями.

Будет ли отмена ОГЭ в 2022 году

В 2020 году выпускные экзамены для девятиклассников отменили из-за сложной эпидемиологической обстановки. Это привело к появлению в СМИ сообщений о рассмотрении Госдумой законопроекта о полной отмене обязательных испытаний. Введение новых ФГОС, сдача только двух обязательных предметов на втором году пандемии подкрепили волну сообщений о намерении Министерства просвещения отказаться от принятой ныне формы тестирования уровня знаний в выпускных классах.

✅ В конце мая 2021 года появилась новая информация на тему, отменят ли ОГЭ в 2022 году, на этот раз полностью достоверная. Глава Рособрнадзора А. Музаев сделал заявление, в котором четко определено:

обязательное прохождение ЕГЭ и ОГЭ всеми учениками выпускных классов;

соблюдение необходимых санитарно-гигиенических норм;

возвращение к обычному режиму тестирования, но с некоторыми изменениями в содержании, для улучшения качества проверки.

На сайтах, посвященных подготовке к выпускным экзаменам, немедленно отреагировали размещением предложений по подготовке учащихся к предстоящему тестированию. Это наглядная иллюстрация того, что никто не планирует отмену тестирования в нынешнем формате. Однако начинать готовиться лучше, приняв решение о дальнейшем пути получения образования и выборе специальности, изучив изменения в ОГЭ в 2022 году для 9 классов в России.

Сроки проведения ОГЭ в 2022 году

В заявлении главы Рособрнадзора было сказано с твердой определенностью, что выпускные экзамены возвращаются к обычному режиму. Это означает, что ни сокращать количество обязательных и дополнительных предметов, ни убирать один из трех этапов никто не планирует.

Обратите внимание: Начинаем делать заготовки на зиму. Показываю, какие свежие овощи, которые хранила моя бабушка в прохладных сенях.

Пока точных дат нет из-за возможных ограничений в силу неблагоприятной эпидемиологической ситуации, но можно ориентироваться на примерные сроки:

проведение досрочного периода намечено в конце марта-середине апреля;

основной этап стартует с момента окончания школьных занятий (по обыкновению это конец мая) и продлится до конца первого летнего месяца;

время, когда можно исправить провальные результаты, наступит в первой половине сентября.

В ноябре 2021 года будут обнародованы точные даты и составлен детальный календарь проведения важного мероприятия. Его ежегодно утверждают на высшем уровне, но эксперты говорят о возможных корректировках в утвержденном расписании, ориентируясь на опыт двух лет пандемии.

Как будет проходить ОГЭ в 2022 году, если его не отменят

На этот вопрос глава Рособрнадзора дал четкий ответ, но высказывается предположение, что тем, кто продолжит образование в школе, разрешат не сдавать ОГЭ, ограничив проверку знаний выпускными контрольными работами. Остальных ждут 4 экзамена – 2 основных и два дополнительных.

ОГЭ пройдет в два этапа – досрочный и основной. Тем, кто не пройдет тестирование, придется пересдавать в первой половине сентября. Все санитарно-гигиенические нормы будут соблюдаться в обязательном порядке.

Изменения в ОГЭ для 9 классов

Кардинальных новшеств не предвидится, но ФИПИ, ориентируясь на затруднения, возникшие у испытуемых, и опыт прошлых лет, внесло изменения во все предметы, кроме географии и информатики.

в русском изменился жанр изложения, преимущество отдано публицистическим и информационным текстам;

в математике изменилось количество практических заданий, задачи стали менее сложными и собраны по разным темам;

стало больше баллов по литературе, появились творческие задания, за которые начисляется не 39, а 45 баллов;

прибавилось 3 пункта в тестировании по истории, в него вошли задания, требующие односложного ответа;

в обществознании, наоборот, появились пункты, требующие не короткого ответа, а развернутого анализа;

в иностранном языке трансформации коснулись и аудирования, и письменной части, это увеличило на 2 пункта максимальное количество баллов;

есть изменения по физике, химии и биологии: прибавились задания по проведению опытов или объяснению практических результатов.

Последние новости от профильного департамента заставляют предполагать, что на этом изменения могут не закончиться. Выпускникам и их родителям предлагается отслеживать сведения на официальных сайтах ФИПИ и Рособрнадзора, усиливать подготовку практических аспектов в точных и естественных науках, нарабатывать навыки правописания и общения в иностранном языке.

Обязательные предметы

Это по-прежнему государственный (русский) язык и математика. Неоднократно появлявшиеся сообщения о прибавлении в этой категории еще одного предмета, иностранного или истории, не подтвердились, как и сообщения об отмене ОГЭ.

Предметы по выбору

Выбор двух дополнительных испытаний зависит от склонности выпускника к определенным отраслям знаний и его выбора будущей профессии: гуманитарии могут выбрать иностранный язык и литературу, естественники – географию, химию, биологию, из точных наук предлагается информатика и физика, для общественников есть обществознание и история.

Статистика отмечает, что популярнее всего среди девятиклассников обществознание, в тройку лидеров входят биология и география. Это не означает, что таковы приоритеты для поступления в лицеи и колледжи или для дальнейшего развития. Просто предметы считаются относительно легкими. Естественная предрасположенность и интерес к определенной отрасли облегчат ребенку усвоение знаний и прохождение тестовых заданий в дополнительных предметах.

#технологии #огэ #стиль #знаментости #спорт #огород и сад #наука

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Неожиданная отмена огэ 2022будет ли огэ в 2022 году в 9 классе и какие изменения ждут.