У меня получилось! Делюсь отличным способом длительного хранения пекинской капусты (6 видов под наш климат)

Длительные эксперименты с выращиванием капусты в прошлом году увенчались успехом. Чтобы сохранить полученный урожай, мне довелось проштудировать немало информации. Изучив основные рекомендации и правила от профессионалов, заручившись собственной уверенностью, я испробовал несколько вариантов хранения и каждый из них меня по-своему удовлетворил. Теперь я готов с радостью поделиться своими успехами в этом деле.

https://clck.ru/Y5zwx

Выбираем сорт

Могу сказать, что далеко не все сорта пекинской капусты подходят для продолжительной лежкости. Экзотические разновидности и кочаны, которые чаще всего выращивают и в других странах (чаще азиатских), надолго сохранить не получилось. Поэтому лучше выбирать отечественные сорта пекинской капусты, адаптированные к нашему климату и условиям окружающей среды:

• “Русский размер”

• “Ворожея”

• “Кудесница”

• “Княжна”

• “Бокал”

• “Астен”

Еще одно небольшое наблюдение, которое позволило мне надолго сохранить урожай - нужно выбирать для этого ранние сорта капусты. Несмотря на то, что мы привыкли убирать на зимнее хранение поздние овощи и фрукты, с пекинской капустой такой вариант не пройдет. Ранние растения прекрасно переносят изменения температуры и уровня влажности, а значит, и лежат достаточно долго при соблюдении этих условий.

Лучшее время для уборки урожая

Оптимальный срок для уборки капусты - октябрь месяц. К этому моменту листья растения уже приобретают структуру, становятся сочными и упругими. Снимать их с грядки стоит незадолго до наступления первых морозов. Поэтому важно ориентироваться на климатические особенности и изменения погоды. Когда начинаются сильные заморозки, кочаны приобретают жухлую структуру и горьковатый вкус.

Обратите внимание: Капуста квашеная: 7 рецептов приготовления хрустящей квашеной капусты с рассолом, в банке, на зиму.

Помимо этого, срок хранения овоща существенно снижается. После уборки каждый кочан нужно осмотреть на наличие повреждений, гнили и других несовершенств. Сухие чистые овощи следует отправить в место хранения как можно скорее, не оставляя их при комнатной температуре дольше чем на 12 часов.

Где лучше хранить пекинскую капусту

Кочаны капусты можно хранить, как в погребе, если вы живете в частном доме, так и на балконе (в условиях квартиры). Также, растение пригодно для лежкости в условиях холодильной или морозильной камеры. При этом продукт следует правильно подготовить, чтобы при заморозке или охлаждении, он не утратил своих свойств.

Самые удачные условия для хранения:

• Температура от 0 до +2 градусов. В этом случае капуста будет пригодна для употребления в течение трех месяцев, но при условии соблюдения остальных рекомендаций;

• Влажность - не менее 95%. В сухом и светлом помещении растение быстро станет увядать и гнить;

• Циркуляция воздуха - важный и обязательный момент, несоблюдение которого чревато недолгим сроком хранения капусты.

Чтобы продукт пролежал не менее 3-х месяцев на балконе или в погребе, его нужно хорошо обмотать пищевой пленкой, оставляя немного свободного пространства сверху для попадания кислорода. Уложить растения в чистые деревянные или пластиковые ящики-сетки так, чтобы солнечный свет на них не попадал вовсе (если речь идет о хранении на балконе). Если капуста будет храниться в холодильнике, ее также нужно обмотать в пленку в несколько слоев и поместить отдельно от других овощей и фруктов, в особенности, избегая яблок и бананов. 

Для формирования замороженных заготовок нужно промыть, обсушить с помощью бумажных полотенец лепестки капусты, нарезать их, поместить в пакеты и при их закрытии, полностью спустить воздух. Такой способ хранения капусты один из самых долгоиграющих - до полугода (главное не производить повторную заморозку, поэтому лучше формировать небольшие порции заготовок по отдельности). Соблюдая перечисленные условия, хранение в погребе и на балконе может продлиться от 3-х до 5-ти месяцев. Важно периодически осматривать капусту на наличие гнилостных образований, чтобы обезопасить остальные запасы от заражения.

#пекинская капуста #капуста #полезные советы #огород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: У меня получилось! Делюсь отличным способом длительного хранения пекинской капусты (6 видов под наш климат).