Карбофос, инструкция по применению и полезные советы

Карбофос – инструкция по применению содержит подробную информацию о препарате, активно используется для уничтожения насекомых, вредящих овощам и другим растениям, растущим в саду и огороде, поэтому помогает избавиться от садовых муравьев, клещей, клопов, тараканов и другой “живности”…

Карбофос, инструкция по применению и полезные советы

обработка луковиц в карбофосе — на фото

Карбофос, инструкция по применению и описание препарата

На сегодняшний день известно множество средств, призванных бороться с паразитами и вредными насекомыми в саду и на огороде. Однако опытные владельцы дачных участков до сих пор отдают предпочтение обычному Карбофосу, зарекомендовавшему себя за многие годы своего существования.

Карбофос представляет собой соединения фосфорорганического характера, это мощный инсектицид, в состав которого входит такое вещество, как малатион. Вступая во взаимодействие с водой, Карбофос превращается в эмульсию однородной консистенции. При попадании в условия с минусовой температурой эмульсия становится более густой, однако не теряет своих токсичных качеств.

Выпускается Карбофос для растений в различных формах, это может быть порошок, капсулы, жидкости, таблетки и пр. Независимо от формы выпуска препарат в своем составе имеет вещество, придающее ему неприятный резкий запах. Для человека и домашних животных этот запах опасности не представляет, к тому же выветривается довольно быстро.

Характеристики Карбофоса и область применения

Карбофос обладает следующими характеристиками:

1. Препарат дает желаемый эффект только при прямом попадании на насекомое, если паразиту удалось скрыться от обработки, оно не погибнет, и будет продолжать размножаться;

2. Опрыскивание защищает только те элементы растений, на которые непосредственно попадает, насекомые, оказавшиеся в зоне обработки, погибают практически мгновенно;

3. Действие Карбофоса имеет короткие сроки, под прямыми солнечными лучами препарат быстро распадается и теряет свою эффективность. Попадая в открытый грунт, процесс распада длится не более 10 дней. Из овощей и других садово-огородных культур вещество полностью выводится за неделю;

4. Препарат эффективен для уничтожения практически всех насекомых-паразитов и их личинок.

Опрыскивание Карбофосом – методика избавления от вредителей, широко используемая в таких сферах деятельности, как сельское хозяйство, лесная промышленность, все виды дезинсекционных работ. Активно используется состав для уничтожения вредителей на складах с продуктами питания и запасами семян.

В садоводстве этот инсектицид используется для уничтожения таких паразитов, как тля, паутинный клещ, медяница, долгоносик, садовая моль, белокрылка и пр. Однако, важно при этом знать, что токсичен данный препарат и для полезных насекомых, таких, как пчелы, шмели и другие опылители. Поэтому, не рекомендуется его распыление во время активной фазы цветения плодово-ягодных культур и овощей. Не используется Карбофос вблизи ульев.

Как использовать Карбофос, инструкция по применению рассказывает довольно подробно, заниматься этой работой следует в теплый, солнечный, безветренный день, когда воздух прогрет до +15 градусов по Цельсию и эффективен будет только свежий раствор.

Опрыскивание должно быть обильным. Раствор должен хорошо смочить стебель и листву растения. Во многом дозировка зависит от обрабатываемой площади, степени поражения растения, а также от конкретного вида паразитов, которых необходимо уничтожить.

Карбофос, инструкция по применению

Каждое растение имеет свои особенности обработки:

Малина обрабатывается в самом начале весны до того, как она вступит в фазу цветения, второй этап обработки рекомендован после сбора урожая. Кустарник после такого опрыскивания избавится от таких вредителей, как моль, клещи, долгоносики и т.д., а готовится раствор в пропорции 75 г на 10 л воды;

Смородина благодаря применению Карбофоса надежно защищена от листовертки, тли, щитовки и т.д. Обработать куст нужно три раза за сезон: при раскрытии почек, во время формирования цветков, за месяц до снятия урожая. Раствор готовится так же, как для малины;

Цветочные кустарники (жасмин, розы и т.д.) Карбофос также защищает от тли, паутинного клеща и других паразитов. Пропорции для обработки: 60 г препарата на 8 литров воды. Обработку следует производить после того, как растение отцветет.

Карбофос в саду для обработки деревьев и кустарников эффективен в борьбе с вишневой мухой, пилильщиками, долгоносиками и т.д. Первичная обработка производится в начале распускания почек, вторичная – за 30 дней до сбора урожая, в этом случае дозировка – 60 г на 8 литров воды.

Карбофос для клубники – отличное средство для уничтожения земляничного клеща. Опрыскивать кустики этой ягоды необходимо в начале осени, когда последние плоды уже сняты. После обработки кустарник нужно накрыть не несколько часов.

Как безопасно использовать и хранить средство

Используя Карбофос от муравьев, тли, листоверток и других паразитических насекомых, важно соблюдать меры предосторожности:

  • Хранить средство подальше от детей, животных, вдалеке от открытого огня и других источников высокой температуры;
  • Во время обработки определенного вида растения соседние посадки обязательно следует накрыть пленкой или другим покрытием;
  • Работать с препаратом нужно в перчатках и респираторе, очках. Не принимайте пищу во время приготовления раствора!
  • После проведения работ одежду необходимо сменить и помыть открытые участки кожи;
  • Не использовать Карбофос, инструкция по применению которого это подтверждает, в совокупности с другими средствами;
  • Не проводить опрыскивание в пасмурную погоду или под дождем во избежание попадания токсичных веществ в водоемы.

Карбофос – эффективное средство, позволяющее оперативно уничтожить любых паразитов на вашем приусадебном участке. За такую заботу растения обязательно отблагодарят вас богатым урожаем!