Три способа посева моркови, которые я использовала в прошедшем сезоне. Какой из них выгоднее, и как буду сеять в будущем

В прошедшем сезоне морковь сеяла тремя способами: в гранулах, на ленте и просто сухими семенами. Делюсь опытом данного посева.

  • Посев всегда веду бороздками в длину грядки, в пять, чаще в четыре бороздки. Между рядками оставляю достаточно места, чтобы проходил пропольник Фокина, с края тоже стараюсь оставить землю для пропольника.
  • Борозды оставляю достачно широкие, чтобы удобно было обрабатывать.
  • В иные годы чередую на грядке бороздки моркови с луком.
    Очень хотелось бы не копать землю, но она у меня тяжёлая, суглинистая. Поэтому под гряды пашем мотоплугом, затем уже нарезаем гряды, и, как обычно, разравниваем их граблями.
  • Да, ещё не сказала, что морковь не любит кислую почву, поэтому перед вспашкой по почве рассыпаю доломитовую муку, иногда мел.
  • Затем делаю бороздки вдоль грядки мелким плоскорезом. Это мой самый большой помощник в огороде и теплице. Широким пользуюсь намного реже, купила их в наборе лет десять назад и нисколько не пожалела.
Плоскорез Фокина
  • Итак, бороздки проливаю водой из речки, она как раз под огородом протекает, небольшая речушка.
  • Раскладываю семена: семян в ленте у меня хватило как раз на бороздку, только на половину, раскладывала через 3 см. Остальные 2,5 бороздки посеяла просто мелкими сухими семенами, ни с чем не смешивая.

Просто, кто-то советует сеять в кофе, в речном песке, или в киселе жидком, я просто щепоточкой, с чувством с расстановкой, чтобы не сильно загустить, ну и, как понимаете, не через три сантиметра.

Семена моркови
  • Закрыла бороздки той же землёй. Перегной у меня попался неудачный зарастает лебедой и коноплей, еле успеваю счищать мелочь. Поэтому растащить такой подарок по огороду не решаюсь.

Засыпать не полностью перепревшими опилками тоже не стала - есть печальный опыт. Один год ими замульчировала бороздки, ни полив, ни дождь не мог проникнуть. Думаю почему ничего не всходит, а разгребла, там сухо совсем, а междурядья сырые.

Поэтому и решила использовать ту же землю.

Так как рядки я проливала хорошо, даже гранулки с семенами немного расплылись, сверху поливать не стала.

Обратите внимание: Размножение кротона: 2 простых действенных способа.

Свои большие гряды закрывать я никогда не закрываю.

Лето выдалось очень засушливое, сначала не проливала, так как в обычные годы влаги хватало и с дождей и с росы. Но в это лето, немного подождав, решила грядки поливать.

Где были семена в гранулах и на ленте, взошло через 10-15 см, а где и по полметра пустоты были.

Где сеяла сухими семенами - кое где конечно часто было, но в основном самое то.

  • Несколько раз проходила в междурядьях и по борозде плоскорезом, срезая сорняки. Старалась не полоть, так как при срезке корень теряет силу и из срезанного под корень появляется чаще только одно растение, если же выдернуть с корнем сорняк, все его застрявшие в земле и оторвавшиеся боковые корешки дают ещё по сорняку.

Можете провести такой опыт на одуванчике.

  • Затем между рядами с морковкой из сухих семян сомкнувшаяся листва уже не давала появляться новым сорнякам, а по другим рядам пропольник ходил до самой осени.

Так как земля сильно за день пересыхала на них, и после полива резко к корнеплодам попадала влага, много моркови потрескалось - пошла она только на переработку и на корм курам.

Основной урожай я собрала именно с участка, где посев вёлся сухими семенами.

В общем, для себя я решила, что все таки старый дедовский метод для меня подходит больше всех. Так сеяла моя бабушка, моя мама. Пока так же буду сеять и я. Тем более,что дражированные и наклеенные семена стоят значительно дороже.

И все таки я приобрела специальную сеялку для сухих семян, чтобы всходы были пореже. Вот такую. Говорят, что очень удобно ей пользоваться.

Сажалка для семян

Если информация была интересна, ставьте лайки, иначе дезлайки! Поделитесь своим опытом. А также подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные публикации.

Благодарю за внимание!

А еще скоро новый год! Делитесь своими снежинками в комментариях. А может уже своими украшенными елками!

#посев моркови

#как сажать морковь

#огород без хлопот

#урожай

#семена 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Три способа посева моркови, которые я использовала в прошедшем сезоне. Какой из них выгоднее, и как буду сеять в будущем.