Лучшие сорта холодостойких Томатов, специально для прохладного лета

Помидор, это растение, которое предпочитает много солнечного света и тепла. В условиях резких перепадов температур, продолжительных заморозков весной, большого количество болезней и насекомых-вредителей вырастить полноценные плоды очень сложно.

Для гарантированного результата я выбираю проверенные холодостойкие сорта, которые дадут урожай вне зависимости от погодных условий.

Лучшие сорта холодостойких Томатов, специально для прохладного лета

1. Де Барао

Это высокорослые сорта помидоров. Плоды небольшого размера, весом до 70 грамм. Есть сорта с плодами красного, розового, коричневого и желтого цвета.

Помидоры хорошо переносят транспортировку. Плоды стойкие к растрескиванию. Растение устойчиво к жаре, низким температурам, вирусным заболеваниям. Плодоносит до самых морозов.

Куст очень высокий, и при правильном уходе можно собрать хороший урожай. Плоды пригодны для маринования, засолки и употребления в сыром виде. Нуждается в опоре.

2. Бархатный сезон

Этот сорт вывели специально для выращивания в сложных климатических условиях. Даже в условиях холодного на кустах формируется большое количество плодов.

Лучшие сорта холодостойких Томатов, специально для прохладного лета

Главное отличие – крупные(до 300 г) плоды круглой и немного вытянутой формы с бархатистой кожурой. С момента всхода до появления первых плодов проходит 110 суток.

Кусты настолько низкие, что растение можно выращивать не только в открытом грунте, но и на балконе или подоконнике.

Обратите внимание: Творожный пирог из шоколадного теста с ароматом ванили.

Плоды красного цвета, кисло-сладкие, с плотной и нежной мякотью.

Помидоры можно хранить длительное время в сыром виде. Также плоды можно солить и консервировать.

3. Вельможа

На растениях этого сорта формируются крупные плоды розового цвета с прекрасными вкусовыми качествами. Можно выращивать в северных регионах.

Лучшие сорта холодостойких Томатов, специально для прохладного лета

В условиях жаркого и сухого лета Вельможу не выращивают. Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте. Несмотря на то, что кусты не очень высокие, им необходима опора, поскольку стебель может не выдержать веса плодов.

Сорт не гибридный, поэтому я успешно собираю семена для подальшего выращивания. Плоды сладкие, крупные, в одном килограмме может быть от 4 до 6 штук. Урожайность – 7 кг с м2.

4. Спиридон

Раннеспелый сорт, не требующий особого ухода или внимания. Высота достигает 50 см, но при этом нуждается в опоре. Растения обладают устойчивым иммунитетом к различным заболеваниям.

Лучшие сорта холодостойких Томатов, специально для прохладного лета

Самое главное преимущество этого сорта – способность плодоносить и развиваться при пониженной температуре.

Плоды небольшие, от 50 до 100 г. Если очень высокая влажность грунта, то кожица может растрескиваться. Помидоры предназначены для употребления в салатах и свежем виде.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Лучшие сорта холодостойких Томатов, специально для прохладного лета.