Что нужно обязательно учесть при посадке баклажанов в открытый грунт, чтобы не совершить эти 5 ошибки

Что нужно обязательно учесть при посадке баклажанов в открытый грунт, чтобы не совершить эти 5 ошибки

Баклажаны в советское время были редкостью, и я не помню, чтобы кто – то из моих знакомых их выращивал. Считалось, что это теплолюбивая культура и в нашем климате не растет.

Я говорю о том времени, когда и теплиц – то не было в таком количестве, в основном все выращивали помидоры в открытом грунте. Сначала рассаду высаживали в парник в начале мая, а потом в первых числах июня в грунт.

Сейчас уже баклажаны выращивают почти на каждом дачном участке и технология посадки баклажанов  в открытый грунт или теплицу отличается от посадки томатов и перца.

При высадке рассады баклажанов в открытый грунт нужно учитывать самое главное: тепло и подкормки. Высаживать баклажаны нужно только в теплую землю, температура которой не ниже 20 градусов тепла на глубине 15 см, на которую мы готовим лунку.

Начинающие огородники совершают первую ошибку, если высаживают рассаду баклажан в непрогретую почву, и вторую, если не раскислили ее. Так как все теплолюбивые культуры не любят кислую почву, то это относится и к баклажанам.

Грядку под баклажаны правильнее готовить с осени, вносить перегной, доломитовую муку, неплохо посеять на этом месте и сидераты. В отличие от томатов и перца баклажаны более требовательны к плодородию почвы.

Что нужно обязательно учесть при посадке баклажанов в открытый грунт, чтобы не совершить эти 5 ошибки

Перед посадкой баклажанов грядку можно пролить или горячей водой, или розовым раствором марганцовки, или дня за 2 раствором фитоспорина.

Обратите внимание: Пионы (фото) посадка и уход в открытом грунте от А до Я.

Непосредственно перед посадкой заправляем лунку удобрениями.

В лунку я добавляю горсть древесной золы, перегной, 1 ст л суперфосфата и 1 ст л рыбной муки. Костной или рыбной разницы нет, просто костная мука с запахом, а рыбная нет.

После того, как кладу удобрения, наливаю в лунку теплую, прогретую на солнце воду, как только вода чуть уйдет, сажаю в нее баклажаны. Рассада растет у меня в стаканах объемом 400 мл и высаживаю вместе с земляным комом.

После посадки вновь поливаю баклажаны и если есть необходимость, делаю опору. Это третье, важное условие при посадке баклажанов  - в пустую лунку без удобрений рассаду не высаживаем.

Четвертую ошибку можно совершить, если не притенить баклажаны после высадки в грунт от солнца, примерно на неделю – полторы. И пятая ошибка, которую начинающие огородники не всегда учитывают, это расстояние между лунками.

Если сажаю баклажаны кустовые, высокорослые, то расстояние между ними будет оптимальным 60 х 60 см. Если баклажаны высаживаю среднерослые, то 50 х 50 см бывает достаточно.

Как вариант бюджетной подкормки баклажанов первый раз после высадки в грунт, примерно через 2 недели, то это подкормка зеленым удобрением. В травяном настое есть и азот, и масса полезных микроэлементов.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что нужно обязательно учесть при посадке баклажанов в открытый грунт, чтобы не совершить эти 5 ошибки.