О подкормках рассады для наращивания мощной корневой системы и ответ на вопрос в комментариях

О подкормках рассады для наращивания мощной корневой системы и ответ на вопрос в комментариях

Чтобы рассада перца сумела сформировать мощную корневую систему, мы вполне можем ей в этом помочь подкормками. Особенно на подкормки отзывчива рассада баклажанов, по сравнению с рассадой перца и томатов. Рассаде баклажанов, как маленькому ребенку сладкое, всегда требуется усиленное питание.

Огородники при выращивании рассады используют и комплексные минеральные удобрения, и народные средства. Чтобы нарастить у рассады хорошую корневую систему одними народными средствами не всегда получается.

Обратите внимание: Уход за цветами колокольчиками: вопросы и ответы.

Для подкормки использую монофосфаткалия вместе с янтарной кислотой.

Воду для разведения удобрений я беру талую снеговую, это самая лучшая и полезная вода для растений. Отмеряем 1 г монофосфата калия и 0,2 г янтарной кислоты в порошке и все это растворяем в воде.

Поливаем рассаду под корень по влажной земле, перец, который растет у меня в кассете высотой 4 см я поливаю 1 столовой ложкой удобрений. Я выращиваю перец сначала в таких кассетах, а потом переваливаю в стаканы побольше.

Если вы выращиваете обычным способом в общей плошке, то подкармливать рассаду монокалийфосфатом и янтарной кислотой нужно дней через 5 - 7 после пикировки.

О подкормках рассады для наращивания мощной корневой системы и ответ на вопрос в комментариях

Может ли рассада томатов после пикировки обойтись без подкормки до высадки в грунт, такой вопрос мне задали в комментариях. Если говорить о своем опыте, а выращиваю я помидоры не один десяток лет, то с уверенностью могу сказать, что может.

Сейчас что ни статья, то везде пишут о важности первой подкормки, и у начинающих огородников создается впечатление, что без этой самой подкормки рассада вырастет хилой и слабой.

Блогеры конечно немного лукавят, в одной статье пишут, что после посадки в новый грунт растения можно не подкармливать месяца полтора - два, в другой что без подкормки после пикировки ну никак не обойтись, иначе рассада не вырастет толстенькой и коренастой.

О подкормках рассады для наращивания мощной корневой системы и ответ на вопрос в комментариях

На самом деле, если пересадить рассаду в плодородный грунт и она будет развиваться нормально, то подкармливать ее вовсе и не нужно, она и так хорошо растет, да еще если получает достаточно солнечного света.

Если уж очень хочется порадовать свою рассаду, полейте ее раствором луковой шелухи, в которой есть все необходимые элементы питания.

Растение само подскажет, чего ему не хватает, это будет сразу видно по листве и как развивается в целом. Рассада, получающая достаточно солнечного света и стоящая друг от друга на расстоянии, чтобы крона не соприкасалась, и так вырастет толстенькой и коренастой в плодородном грунте.

У меня рассада не помещается на подоконнике, приходится ставить к окну стол и часть рассады на него, и то в таких условиях рассада растет, приходится только менять местами с рассадой на подоконнике

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: О подкормках рассады для наращивания мощной корневой системы и ответ на вопрос в комментариях.