Вермикулит: в чем польза при выращивании культур

Вермикулит: в чем польза при выращивании культур

Вермикулит — это природный минерал, содержащий много полезных веществ, в том числе магний, кальций, калий, марганец, кремний, железо.

Вермикулит применяется в разных сферах деятельности человека: в строительстве, промышленности, его добавляют при производстве обоев, используется в качестве дополнительного материала при производстве шумоизолирующих устройств. Но нас интересуют его польза в саду и огороде.

Применение в саду и огороде

Вермикулит способен активно накапливать влагу и затем постепенно её отдавать. Это свойство широко применимо в садоводстве. Кроме этого, вермикулит хорошо разрыхляет почву, то есть применятся в качестве разрыхлителя на плотных, глинистых почвах. На песчаных землях вермикулит поможет сохранять воду в почве, увеличит влагоёмкость грунта.

Достаточно внести 25 процентов вермикулита от объёма вашей грядки.

Также вермикулит применяют при посадке рассады и цветов. Материал является стерильным, поэтому никаких инфекций растениям от него не грозит.

Обратите внимание: Кабачки: о выращивании и пользе.

При высадке рассады в лунку высыпается по 3-4 столовых ложек вермикулита. Растение хорошо будет приживаться, не испытывая стресс, поскольку влага будет постепенно отдаваться корешкам.

Как отмечалось выше, вермикулит делает грунт рыхлым, а это положительно отражается на деятельности и количестве полезных микроорганизмов в земле. Растения благодаря этому получают питательные вещества в доступной форме. В плотном грунте полезных бактерий мало, и они там плохо размножаются.

При внесении удобрений только 30-40 процентов усваивается растениями, поскольку остальная часть просачивается в землю, в нижние слои. А с помощью внесения вермикулита удобрения не будут растекаться, а будут сосредоточены около корней, и постепенно будут всасываться растениями.

Другое применение

За счет вермикулита хорошо укоренятся черенки. Если сделать смесь из торфа и этого минерала, то получится питательный и рыхлый субстрат.

При посадке цветочных культур вермикулит могут применять в качестве дренажного слоя на дне горшка, в виде мульчи контейнерных культур. Также хорошо данный природный минерал в качестве сорбента зарекомендовал себя при хранении клубней, луковиц цветов.

Вот такая польза от вермикулита.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Вермикулит: в чем польза при выращивании культур.