Как улучшить землю под картофель на 6 сотках, если нет возможности соблюдать севооборот

Как улучшить землю под картофель на 6 сотках, если нет возможности соблюдать севооборот

Картофель хорошо растет на солнечном месте, но не всегда удается это место ему выделить. Хорошо, если планировкой дачного участка занимаешься сам с нуля, но чаще многие покупают дачи. Мы тоже купили дачу, где уже росли старые плодовые деревья, но вырубать их пока не имеет смысла.

В середине участка растет старая яблоня, от нее тень падает и на посадки картофеля. С одной стороны от картофельных посадок растет вишня во всю длину участка. Те кусты картофеля, которые больше других находятся в тени вишни, дают плохой урожай.

Чтобы улучшить землю, истощенную предыдущими хозяевами, которые ее совсем не удобряли годами, как мы поступили. Во – первых, органика всегда была первым удобрением для огородных культур, в том числе и для картошки.

Как улучшить землю под картофель на 6 сотках, если нет возможности соблюдать севооборот

С весны покупаем машину навоза (Газик стоит 4500 руб), лето навоз лежит в куче до осени. Осенью развозим тележкой навоз по огороду, раскидывая слоем 3 – 4 см и перекапываем. Я считаю это самым лучшим способом восстановления плодородия почвы.

Подружилась я и с сидератами, хотя пока не купили дачу, удобряла огород только навозом.

Обратите внимание: Большие возможности дизайна маленького садового участка.

Сидераты тоже относятся к органическим удобрениям. Вот чего мне не посоветовали сажать на картофельные грядки, так это рожь. Проволочника она приманивает не хуже пырея.

Свой выбор я остановила на горчице, которая с помощью своих фитонцидов обеззараживает почву от болезней и вредителей и оздоравливает ее. Хорошо между посадками картофеля высаживать календулу и бобы, меняя их посадки ежегодно на разные места. Это тоже хороший способ частями улучшать землю.

Как улучшить землю под картофель на 6 сотках, если нет возможности соблюдать севооборот

Сейчас много пишут об обязательности использования севооборота, я только за. Но вот если нет возможности соблюдать эти правила, значит нужно удобрять землю и сеять сидераты. Чтобы вырастить хороший урожай картофеля, нужно не только удобрять землю, но и иметь хорошие сорта.

Хорошие сорта я имею те сорта картофеля, которые подходят для выращивания на вашем участке. В огороде с песчаной почвой у меня хорошо рос белорусский сорт Дельфин, а вот на даче с глинистой почвой от него пришлось отказаться.

В прошлом году хорошо уродили на глине сорта картофеля Королева Анна, Виньета и Колетта.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как улучшить землю под картофель на 6 сотках, если нет возможности соблюдать севооборот.