Чем подкормить тую весной, чтобы придать листве яркий зеленый цвет

Туи довольно часто используют при декорировании и озеленении участков. Ведь даже без подрезки они всегда выглядят красиво и эстетично.

Чем подкормить тую весной, чтобы придать листве яркий зеленый цвет

При посадке, для того чтобы туи хорошо прижились, необходимо использовать удобрения содержащие фосфор. При пересадке возможны случайные повреждения корней, а с помощью фосфора можно простимулировать развитие корневой системы. Предварительно в посадочные ямы закладывают компост, перегной и торф. А удобрения рассыпают под корень, затем хорошо поливают из шланга.

При таком способе посадки туи хорошо приживаются. После высадки подкармливать их не нужно. Они получают необходимое питание за счет тех компонентов, которые уже были внесены. Но после зимы многие садоводы замечают, что туи выглядят довольно бледно. Нет той яркой зелени листвы, которая была раньше. 

Чем подкормить тую весной, чтобы придать листве яркий зеленый цвет

При такой проблеме рекомендуется сделать дополнительную подкормку.

Обратите внимание: Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии.

Для этого можно воспользоваться Рост-концентратом. Можно использовать и другие удобрения, главное смотреть на формулу, которая прописана на них. Она должна быть с повышенным содержанием азота. Это самый главный ориентир при выборе подкормки. Весной растению нужно больше азота и чуть меньше фосфора и калия.

В раствор Рост-концентрата можно также добавить примерно 4 миллилитра обычной азотной кислоты. В ней находится достаточное количество азота, который сейчас также необходим для наращивания зеленой массы. Хитрость в том, что с помощью кислоты мы можем подкислить раствор и растения будут усваивать даже те вещества, которые в щелочной среде для них недоступны.

Чем подкормить тую весной, чтобы придать листве яркий зеленый цвет

Азотную кислоту можно заменить Янтарной, в 10 литрах воды разводится 5 грамм. Все перемешиваем и примерно по 10 литров этой подкормки вносим под корень под каждый куст.

Особенно важно проводить весенние азотные подкормки хвойных растений если они растут на легких песчаных и супесчаных почвах. Азота в таких почвах очень мало. Поэтому если у вас такая ситуация, необходимо провести подкормку и растения будут радовать хорошим развитием и зеленым цветом.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем подкормить тую весной, чтобы придать листве яркий зеленый цвет.