Несколько важных приемов, которые позволят собирать в 2 раза больше кабачков с одного куста

Для того чтобы кабачки дали не только ранний урожай, но и еще продолжительное время обильно плодоносили, нужно сделать несколько процедур. Такие приемы подойдут как для кабачков выращенных в открытом грунте, так и в теплице.

Нижние листочки, которые лежат на земле необходимо убирать, они не должны соприкасаться с почвой. Так как мы проводим достаточно обильный и частый полив это может спровоцировать развитие различных болезней и инфекций.

Несколько важных приемов, которые позволят собирать в 2 раза больше кабачков с одного куста

Когда растение начинает зацветать, следует обязательно удалить все мужские цветки (пустоцветы). Их бывает достаточно много от нескольких штук, до нескольких десятков. Они сильно истощают куст кабачка, так как на них уходит все питание. Это никак не повлияет на дальнейшее опыление и урожайность.

Обратите внимание: 100 идей оформления крыльца загородного дома.

После такой процедуры вся сила растений пойдет не в пустоцвет, а на формирование женских завязей.

Не нужно давать первым кабачкам вырасти огромными, иначе они заберут всю силу на себя. Можно удалить самые первые несколько маленьких кабачков, два-три обязательно. Кустики кабачка еще совсем молодые, поэтому их следует освободить от такой нагрузки. Растение будет сильным и это даст возможность более обильному продолжительному плодоношению. Если регулярно срезать небольшие кабачки, то кусты будут плодоносить до самых заморозков.

Несколько важных приемов, которые позволят собирать в 2 раза больше кабачков с одного куста

Если кабачки посажены достаточно близко друг к другу, большие листы могут затенять цветы и завязи. Причем это может делать не только соседний куст, но и тот самый, на котором эти листья растут. Загораживающие свет листья нужно обрезать, но не под самый корень, а лишь сам лист, оставляя полностью черешок. Он будет выполнять роль листа и также питать завязи.

Такой несложный уход за кустами способствует отличному урожаю кабачков на протяжении всего сезона.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Несколько важных приемов, которые позволят собирать в 2 раза больше кабачков с одного куста.